www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'île-de-france d'athlétisme


Les Commissions de la LIFA (2016-2020)

Les commissions régionales sont des organes spécialisés. Elles sont forces de proposition mais n'ont aucun pouvoir décisionnel. Les Présidents de ces commissions sont désignés tous les 4 ans par le Comité Directeur.

Commission Sportive d'Organisation

Président : Jean-Claude REGNAULD

Membres : Olivier ARNOUX, Alain BARDOT, Francis BELOT, Daniel BOUGIS, Fabrice JOSEPH, Sébastien LEBRUN, Gérard LECLAIRE, Jacques MALLET, Christian PLAT, André ROBERT, Jack ROULET

Membre permanent : Hatem BEN AYED


Commission des Statuts et Règlements

Président : Daniel BOUGIS

Membres :
Anissa AMMOURA, Christophe BLEUZET, Jean-Yves QUEMENER, Jack ROULET, Véronique TERRAY, Patricia ZUGER

Membre permanent : Eric BERENYI


Commission des Officiels Techniques Régionale

Président :

Vice-Président : Michel MELET

Secrétaire : Christian PLAT

Membres : Francis BELOT, Christophe BLEUZET, Bernard BRIGNAT, Jean-Paul CUVILLIER, Jean-Pierre DAHM, Pierre DELACOURT, Claude GOBERT, Lucile GOVAERE, Didier HUEBER, Raymond KOLASNIEWSKI, Claude LACHEREST, Claude MAUNY, Jean-Claude REGNAULD, Aurélien ROSSFELDER, Patricia ZUGER

Membres Experts associés : Frédéric BOURCIER, Frédéric DAILLE, Jacques MALLET, Annick MALLET

Membres associés : Fabien BARBET, Pascal CHEDEVILLE, Bruno MONGAZON

Membres permanents : Hatem BEN AYED, Eric BERENYI


Commission Régionale des Jeunes

Président : Jeremy BLONDIN

Membres : Mohamed BOUZID, Patrick CALDAYROUX, Elsa DEMAZEAU, Jean-Luc JARVIS, Olivier LAUBY, Florian LAVILLE, Pascal LEGRAND, Fabrice MANOUVRIER, Jacky MAZEAU, Aurélien ROSSFELDER, Jack ROULET, Colette RUINEAU, Bruno WAVELET

Membres permanent : Eric BERENYI


Commission Régionale du Sport en Entreprise

Président : Philippe PELLOIS

Membres : Philippe BELLESSORT, Jean-Claude CHAPELLE, Isabelle DESSUET, Pierre HERTERT, Pierre NARDOT, Patrick PECHON, Christian PLAT, Dominique VOILE

Membre permanent : Hatem BEN AYED


Commission Régionale de Marche

Président : Alexis AUGER

Membres : Jacqueline BOUILLIAT, Jean-Pierre DAHM, Dominique LECLERCQ, Claude MAUNY, Patrick PEDAT, Cyril PIRALI, Nathalie STEINVILLE, Emmanuel TARDI , Daniel THOREL

Membre permanent :
Hatem BEN AYED


Commission Régionale des Formations

Président : Christine VIRLOUVET

Membres : Christophe BLEUZET, Mohamed BOUZID, Pascal CHEDEVILLE, Frédéric GODBERT, Lucile GOVAERE, Bernard GUILLOUET, Christian PLAT, Jack ROULET

Membre permanent : Eric BERENYI


Commission Régionale Technique

Président : Jean-Jacques GODARD

Secrétaire : Valentin OUSSELIN

Membres : Frederic BEUZARD, Vincent CLARICO, Laurent FREUND, Guillaume GUILOINEAU, Olivier MARCHAND, Colette RUINEAU, Dominique TRELAT

Membres permanents : Lahcen SALHI, Eric BERENYI


Commission Régionale des Compilateurs

Président : Claude MAUNY

Membres :
Joëlle BERNARD, Mireille DUMAS, Olivier FISCHER, Jean-Jacques JACQUET, Didier LOBO, Jacques MALLET, Yves SEIGNEURIC


Commission Régionale Médicale

Président : Pierre HERTERT

Vice-Président : Cyprien BOURRILHON

Secrétaire : Albane PARISOT

Membres : Marine AGBOJAN, Sébastien COSTE, Arnaud DELGADO, Sandrine DE OLIVEIRA, Jean-Baptiste
DUAULT

Membres associés : Françoise FRAISSE, Gilbert PERES, Christelle FEYDER, Marie MOREL, Mathieu ROBERT, Stacy PIERRE-ELIES, Marion CANTINEAU, Nicolas BOURON, Philippe GERSON


Commission Régionale de l'Athlétisme Masters

Président : Pierre MONTHEILLET

Membres : Patrice CRAMPON, Paul GALAN, Emmanuelle JAEGER, Claude LACHEREST, Irène MOREAU, Jean-Yves QUEMENER, Colette RUINEAU,  Marie-Héléne SACLEUX, David STEFANNELLY

Membre permanent : Hatem BEN AYED


Commission Régionale des Courses Hors-Stades

Président : Claude LACHEREST

Membres : Françoise FIDON, Patrick MONGAULT, Chantal SECHEZ, Michel LE BORGNE, Philippe BELLESSORT, Didier LOBO, Valérie FEBVRE.


Commission Régionale Athlé Santé Loisirs

Président : Serge OLIVARES

Membres : Yves CONGARD, René FILANGI, Jean-Jacques GODARD, Mélanie GOUGEROT, Teddy HAMLET, Pierre HERTERT, Claude MONDET, Chantal SECHEZ, Farid SOURIA

Membre permanent : Eric BERENYI
Abonnez-vous à la newsletter


-----------------

Assurez la promotion de vos courses ou de vos produits sur le site LIFA


LES PARTENAIRES DE LA LIFA

Avec le soutien de la DRJSCS

Avec le code LIFA, profitez de réduction sur les nouveautés chaussures et textiles (-25 %), les accessoires (-10%) et l'électronique (-5%).


Fournisseur officiel de la LIFA

Retrouvez-nous sur Twitter
@LIFAthle