www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'île-de-france d'athlétisme


Avec leurs entraînements bi-quotidien et un cadre d'entraînement privilégié, le stage d'Athlétisme constitue un élément déterminant dans la progression d'un athlète. La Ligue de l'Ile de France d'Athlétisme propose plusieurs stages par an à l'attention de ses meilleurs jeunes inscrits sur les listes du suivi régional ou ayant participé aux Championnats de France de la saison en cours. Chaque spécialité athlétique (demi-fond, sprint/haies, sauts, lancers, marche, épreuves combinées...) bénéficie de son propre stage encadré par les membres de l'Equipe Technique Régionale (ETR).

Stages à venir

Pour plus de renseignements sur les stages LIFA, contacter Lahcen SALHI (01 42 55 95 59 ou 07 77 80 13 86 / lahcen.salhi@athleif.org )


STAGES DE PÂQUES

Stage Épreuves Combinées (D.TRELAT)
28 Avril au 3 Mai 2019 (Boulouris)

Liste athlètes invités : LISTE
Liste athlètes sélectionnés : A venir à partir du 20 Mars.

Stage Demi-fond/hors stade/Marche (L.SALHI)
21 au 30 Avril 2019 (Montegordo - Portugal)

Liste athlètes invités : LISTE (Demi-Fond) / LISTE (Marche)
Liste athlètes sélectionnés : LISTE 

Stage Lancers (F.EZEH)
26 Avril au 30 Avril 2019 (Angers)

Liste athlètes invités : LISTE 
Liste athlètes sélectionnés : 

Stage Sauts (F.BEUZARD)
21 au 26 Avril 2019 (Barcelone - Espagne)

Liste athlètes invités : LISTE
Liste athlètes sélectionnés : LISTE 

Stage Sprint court (O.MARCHAND)
20 au 27 Avril 2019 (La Londe les Maures) 

Liste athlètes invités : LISTE
Liste athlètes sélectionnés : A venir à partir du 20 Mars. 

Stage Haies Hautes (V.CLARICO)
21 au 29 Avril 2019 (Agadir - Maroc)

Liste athlètes invités : LISTE
Liste athlètes sélectionnés : LISTE

Stage Sprint Long/Haies Basses (G.GUILOINEAU)
21 au 30 Avril 2019 (Torremolinos - Espagne)

Liste athlètes invités : LISTE
Liste athlètes sélectionnés : LISTE





----------------------------------------------------------------------------------------

Stages passés

Stage Marche Athlétique (A.QUINION)
23 au 25 Février 2019 (Eaubonne -CDFAS)

Liste athlètes invités : LISTE
Liste athlètes sélectionnés : LISTE

Stage Lancers (F.EZEH)
4 au 7 Mars 2019 (Fontainebleau)

Liste athlètes invités : LISTE
Liste athlètes sélectionnés : A venir à partir du 26 février.

-------

Stage Épreuves Combinées (D.TRELAT)
02 au 05 Janvier 2019 (Insep)

Listes des athlètes Internes : ICI

Stage Demi-fond/hors stade (L.SALHI)
02 au 06 Janvier 2019 (Angers) 

Listes des athlètes Internes : ICI

Stage Marche Athlétique (A.QUINION)
26 au 30 Décembre 2019 (Insep)

Listes des athlètes Internes : ICI

Stage Lancers (F.EZEH)
26 au 30 Décembre 2018 (Fontainebleau) 

Stage Sauts (F.BEUZARD)
26 au 30 Décembre 2018 (Insep) 

Liste des athlètes Internes : ICI Liste des athlètes proposés externes : ICI

Stage Sprint court/haies hautes (O.MARCHAND - V. CLARICO)
26 au 30 Décembre 2018 (Insep) 

Liste des athlètes Internes Haies Hautes : ICI

Liste des athlètes Internes Sprint Court : ICI

Stage Sprint long/haies basses (G.GUILOINEAU)
26 au 30 Décembre 2018 (Fontainebleau) 

-------

Stage Sprint Court (O.MARCHAND)
14 au 21 Avril 2018 (La Londe Les Maures)

Stage Épreuves Combinées (D.TRELAT)
14 au 21 Avril 2018 (Le Lavandou)

Stage Demi-fond/hors stade/marche (L.SAHLI)
15 au 24 Avril 2018 (Montegordo - Portugal) 

Stage Lancers (L.MANFREDI)
22 au 29 Avril 2018 (Villanova - Portugal) 

Stage Sauts (F.Beuzard)
22 au 28 Avril 2018 (La Colle sur Loup) 

Stage haies hautes (V.CLARICO)
17 au 24 Avril 2018 (Agadir - Maroc) 

Stage Sprint long/haies basses (G.GUILOINEAU)
16 au 24 Janvier 2018 (Torremolinos - Espagne) 

------

Stage Épreuves Combinées (D.TRELAT)
01 au 03 Novembre 2017 (Eaubonne) et 26 au 30 Décembre 2017 (Insep) 

Stage Demi-fond/hors stade/marche (L.SAHLI)
26 au 30 Décembre 2017 (Angers) 

Stage Lancers (L.MANFREDI)
02 au 07 Janvier 2018 (Fontainebleau) 

Stage Sauts (D.TRELAT)
02 au 06 Janvier 2018 (Insep) 

Stage Sprint court/haies hautes (O.MARCHAND)
02 au 06 Janvier 2018 (Insep) 

Stage Sprint long/haies basses (G.GUILOINEAU)
02 au 07 Janvier 2018 (Fontainebleau) 

------

Stage Sauts (S.HOMO)

01 au 07 Avril 2017 (St Raphael) 

Stage Sprint long/haies basses (G.GUILOINEAU)
01 au 07 Avril 2017 (St Raphael) 

Stage Lancers (R.GOUDIN)
01 au 10 Avril 2017 (Villanova Portugal)

Stage Demi-fond/hors stade (L.SALHI)
02 au 15 Avril 2017 (Font Romeu) 

Stage Epreuves combinées (D.TRELAT)
08 au 15 Avril 2017 (St Raphael) 

Stage Sprint court/haies hautes (O.MARCHAND)
09 au 15 Avril 2017 (La Londe les Maures) 

------

Stage Sauts (S.HOMO)
19 au 23 Décembre 2016 (Insep)

Stage Sprint long/haies basses (L.FREUND)
19 au 23 Décembre 2016 (Fontainebleau) 

Stage Epreuves combinées (D.TRELAT)
19 au 23 Décembre 2016 (Insep) 

Stage Demi-fond/Marche (L.SALHI)
18 au 22 Décembre 2016 (Angers) 

Stage Sprint court/haies hautes (O.MARCHAND)
26 au 29 Décembre 2016 (Insep) 

Stage Lancers (R.GOUDIN)
26 au 30 Décembre 2016 (Fontainebleau) 

Stage Marche (D.LANGLOIS)

31 Octobre au 02 Novembre 2016 (Eaubonne)

Stage Marche (D.LANGLOIS)

20 au 21 Février 2016 (Eaubonne)


Abonnez-vous à la newsletter


LES PARTENAIRES DE LA LIFA
Avec le soutien de la DRJSCS

Avec le code LIFA, profitez de réduction sur les nouveautés chaussures et textiles (-25 %), les accessoires (-10%) et l'électronique (-5%)


Notre fournisseur officiel



NOS RÉSEAUX SOCIAUX