www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'île-de-france d'athlétisme
Actualités
Le bilan estival des tricolores franciliens
Commentez cette actualité
23 Août 2016 - Hatem BEN AYED (Compétitions)
Le bilan estival des tricolores franciliens

Les athlètes franciliens étaient sur tous les fronts cet été. Le site de la Ligue de l’Ile de France d’Athlétisme vous propose un résumé des performances réalisées par les athlètes d’Ile de France qui ont couru sous le maillot tricolore lors des Championnats d'Europe Seniors, des Championnats d'Europe Cadets, des Championnats du Monde Juniors et des Jeux Olympiques.

Championnats d’Europe d’Athlétisme à Amsterdam (6 au 10 juillet 2016)

Médaille d’or

Dimitri BASCOU (US Créteil)
13’’20 en demi-finale du 110m haies (1er)
13’’25 en finale du 110m haies (1er)

Médaille d’argent

Renelle LAMOTE (Athlé Sud 77)
2’01’’60 en série du 800m (1ere)
1’59’’87 en demi-finale du 800m (1ere)
2’00’’19 en finale du 800m (2ème)

Ida Antoinette NANA-DJIMOU (CA Montreuil 93)
6458 pts à l’Heptathlon (2ème)

Jimmy VICAUT (CA Montreuil 93)
38’’85 en série du 4x100m (3ème)
38’’38 en finale du 4x100m (2ème)

Médaille de bronze

Jimmy VICAUT (CA Montreuil 93)
10’’03 en demi-finale du 100m (1er)
10’’08 en finale du 100m (3ème)

Et aussi

Morhad AMDOUNI (Val d’Europe Athlétisme)
3’42’’64 en série du 1500m (2ème)
3’51’’61 en finale du 1500m (13ème)
13’40’’94 en finale du 5000m (5ème)

Mame Ibra ANNE (US Ivry)
46’’73 en série du 400m (2ème)
45’’39 en demi-finale du 400m(4ème)
45’’75 en finale du 400m(7ème)

Florian CARVALHO (US Nemours Saint Pierre Athlé)
3’49’’76 en série du 1500m (3ème)
3’47’’32 en finale du 1500m (5ème)

Harold CORREA (EFCVO)
16m33 en qualification du triple saut(7ème)

Floriane GNAFOUA (Athlé 91)
43’’06 en série du 4x100m (4ème)
43’’05 en finale du 4x100m (6ème)

Thomas JORDIER (Tremblay AC)
47’’17 en série du 400m (3ème)
46’’24 en demi-finale du 400m (5ème)
3’04’’95 avec le relais 4x400m en série (7ème)

Aurel MANGA (CA Montreuil 93)
13’’36 en demi-finale du 110m haies (2ème)
13’’47 en finale du 110m haies (6ème)

Kevin MENALDO (EFVO)
5m50 en qualification de la perche (3ème)
Echec sur la première barre en finale

Pauline POUSSE (Athlé 91)
60m06 en qualification du disque (7ème)
59m62 en finale du disque (8ème)

Championnats d’Europe Cadets à Tbilissi (14 au 17 juillet 2016)

Médaille d’Or

Cyrena SAMBA-MAYELA (AC Paris-Joinville)
2’13’’99 en série du Relais Medley Sprint (100-200-300-400) (3ème)
2’08’’48 en finale du Relais Medley Sprint (100-200-300-400) (1ere)

Médaille de bronze

Tene CISSE (EFCVO)
12m79 en finale du triple saut (3ème)


Et aussi

Safiatou FATY (CA Montreuil 93)
12m77 en finale du triple saut (4ème)

Ilias KHADDA (Savigny Senart Athletisme)
1’59’’72 en série du 800m (8ème)

Charles LEGO (UA Versailles)
53’’29 en série du 400m haies (1er)
53’’02 en demi-finale du 400m haies (3ème)
52’’09 en finale du 400m haies (4ème)

Fred MOUDANI-LIKIBI (Savigny Senart Athlétisme)
18m96 en qualification du poids (5ème)
17m96 en finale du poids (10ème)

Cyrena SAMBA-MAYELA (AC Paris-Joinville)
13’’57 en série du 100m haies (3ème)
13’’96 en demi-finale du 100m haies (5ème)

Jonathan SEREMES (AS Poissy Athlétisme)
14m89 en qualification du triple saut (6ème)
14m68 en finale du triple saut (8ème)

Championnats du Monde Juniors à Bydgoszcz (19 au 24 juillet 2016)

Médaille d’argent

Estelle RAFFAI (Athlé 91) et Cynthia LEDUC (AC Paris Joinville)
43’’82 en série du 4x100m (1ère)
44’’05 en finale du 4x100m (2ème)

Médaille de bronze

Estelle RAFFAI (Athlé 91)
23’’52 en série du 200m (2ème)
23’’46 en demi-finale du 200m (2ème)
23’’48 en finale du 200m (3ème)

Melvin RAFFIN (Savigny Senart Athlétisme)
16m20 en qualification du triple saut (3ème)
16m37 en finale du triple saut (3ème)

Et les autres

Ludovic BESSON (EFCVO)
7284 pts au décathlon (13ème)

Thiziri DACI (Dynamic Aulnay Club)
4m15 en qualification de la  perche (6ème)
4m10 en finale de la perche (7ème)

Louis GILAVERT (Athle Sud 77)
9’09’’58 en série du 3000m steeple (11ème)

Jordan GUEHASEIM (CA Montreuil 93)
55m60 en qualification du disque (24ème)

Julie HOUNSINOU (AC Paris Joinville)
58’’65 en série du 400m haies (2ème)
59’’02 en demi-finale du 400m haies (6ème)

Yani KHELAF (EFCVO)
3’45’’88 en série du 1500m (7ème)

Sarah KOUTOUAN (AC Paris Joinville)
13’’71 en série du 100m haies (3ème)
13’’87 en demi-finale du 100m haies (7ème)

Cynthia LEDUC (AC Paris Joinville)
23’’75 en série du 200m (2ème)
24’’02 en demi-finale du 200 (6ème)

Elisa PINEAU (Wh Suresnes – Nanterre AC 92)
5539 pts à l’Heptathlon (10ème)

Lena KANDISSOUNON (Dynamic Aulnay Club), Julie HOUNSINOU (AC Paris Joinville) et Sarah RICHARD MINGAS (UNE 95)
3‘46’’12 en série du relais 4x400m (5ème)


Jeux Olympiques à Rio de Janeiro (12 au 21 août 2016)

Médaille de bronze

Dimitri BASCOU (US Créteil)
13’’31 en série du 110m Haies (1er)
13’’23 en demi-finale du 110m Haies (1er)
13’’24 en finale du 110m haies (3ème)

Et les autres

Florian CARVALHO (US Nemours Saint Pierre Athlé)
3’41’’87 en série du 1500m (10ème)

Harold CORREA (EFCVO)
16m60 en qualification du triple saut (7ème)

Justine FEDRONIC (EFCVO)
2’02’’73 en série du 800m (5ème)

Floriane GNAFOUA (Athlé 91)
43’’07 en série du relais 4x100m (4ème)

Renelle LAMOTE (Athle Sud 77)
2’02’’19 en série du 800m (5ème)

Pascal MARTINOT-LAGARDE (ES Montgeron)
13’’36 en série du 110m haies (2ème)
13’’25 en demi-finale du 110m haies (2ème)
13’’29 en finale du 110m haies (4ème)

Kevin MENALDO (EFCVO)
5m45 en qualification de la perche (6ème)

Ida Antoinette NANA DJIMOU (CA Montreuil 93)
6383 pts à l’Heptathlon (11ème)

Pauline POUSSE (Athlé 91)
58m98 en qualification du disque (8ème)

Jimmy VICAUT (CA Montreuil 93)
10’’19 en série du 100m (4ème)
9’’95 en demi-finale du 100m (1er)
10’’04 en finale du 100m (7ème)
38’’35 en série du 4x100m (5ème)

Mame-Ibra ANNE (US Ivry), Teddy ATINE – VENEL (Savigny Senart Athlétisme) et Thomas JORDIER (Tremblay AC)
3’00’’82 en série du relais 4x400m
(5ème)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/08 >
03/08 >
28/07 >
24/07 >
23/07 >
22/07 >
22/07 >
22/07 >
20/07 >
20/07 >
20/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
10/07 >
09/07 >
08/07 >
06/07 >
06/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
En Piste
Découvrez le circuit de Meeting en Piste

#MONÉTÉMAREGION

Découvrez le programme #MONÉTÉMAREGION

Protocole Sanitaire

Protocole sanitaire devant être respecté par toutes les compétitions organisées du 11/07 au 31/08

Lire

AG 2020

L'Assemblée Générale de la LIFA, initialement prévue le samedi 4 avril 2020, sera reportée au samedi 19 septembre. 

Télécharger le PV de l'AG 2019

Charte Laïcité
La LIFA s'engage aux cotés de la Région Ile-de-France en signant  la Charte Régionale des Valeurs de la République et de la Laïcité 

Les Espaces
La LIFA sera fermée du 24 juillet au 10 août 2020
.
Toute l'équipe vous souhaite un bel été!
NOS RÉSEAUX SOCIAUX



LES PARTENAIRES DE LA LIFA
Avec le soutien de la DRJSCS



Partenaire officiel

Fournisseur officiel