www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'ile de france d'athlétisme
Actualités
Les résultats estivaux de la #TeamLIFA
Commentez cette actualité
28 Août 2017 - Hatem BEN AYED (Webmaster)
Les résultats estivaux de la #TeamLIFA
Pas de vacances pour la #TeamLIFA. En effet, 4 grandes compétitions se sont déroulées durant cet été. Si les jeunes athlètes, ont défendu les couleurs tricolores lors des FOJE ou des Championnats du Monde Juniors, les Seniors se sont, quant à eux, rendus à Abidjan pour les Jeux de la Francophonie puis à Londres pour les Championnats du Monde.

Championnats du Monde d’Athlétisme – Londres
4 au 13 aout 2017
Teddy ATINE VENEL (Savigny Senart Athlétisme)
400m H– 45’’90 en série

Benjamin COMPAORE (CA Montreuil 93)
Triple saut H – 16m46 en qualification

Axel CHAPELLE (EA Cergy Pontoise Athlétisme)
Perche H – 5m65 en finale (6ème)

Pierre Ambroise BOSSE (US Créteil)
800m H – 1’44’’67 (Champion du Monde)

Jessica CERIVAL (EFCVO)
Poids F – 16m56 en qualification

Ninon GUILLON-ROMARIN (EA Cergy Pontoise Athlétisme)
Perche F – 4m20 en qualification

Thomas JORDIER (Tremblay AC)
4x400m H – 3’01’’79 en finale (8ème)

Ayodele IKUESAN (AA Pays de France Athlé 95)
4x100m F – 42’’92 en série

Aurel MANGA (CA Montreuil 93)
110m Haies H – 13’’58 en série

Kevin MENALDO (EFCVO)
Perche H – 5m45 en série

Antoinette NANA DJIMOU (CA Montreuil 93)
Heptathlon F – 6064pts 16ème)

Orphée NEOLA (Athlétisme le Bourget Drancy)
100m F – 11’’58 en série

Estelle RAFFAI (Athlé 91)
200m F – 23’’45 en demi-finale

Melvin RAFFIN (Savigny Senart Athlétisme)
Triple saut H – 16m18 en qualification

Carole ZAHI (Athlé Sud 77)
100m F – 11’’41 en série
4x100m F – 42’’92 en série

Athlètes étrangers

Gina BASS (Athlé 91) [GAM]
200m F – 23’’56 en série

Claudia BOBOCEA (Athlé 91) [ROU]
1500m F – 4’11’’20 en série

Djenebou DANTE (AC Paris-Joinville)[MLI]
400m F – 54’’04 en série

Franck ELEMBA OWAKA (EFCVO)[CGO]
Poids – 19m74 en qualification

Lisa GUNNARSSON (Stade Français)[SWE]
Perche F – 4m35 en qualification

Adama JAMMEH (Athlé 91)[GAM]
200m H – 20’’79 en série

Hicham SIGUENI (ASA Maisons-Alfort)[MAR]
3000m Steeple – 8’44’’74 en série

Marie José TA LOU (Stade de France) [CIV]
100m F – 10’’86 en finale (Vice-Championne du Monde)
200m F –  22’’08 en finale (Vice-Championne du Monde)

Jeux de la Francophonie – Abidjan
23 au 27 juillet 2017

Nicolas BOROME (Stade Français)
110m Haies H – 13’’94 en finale (médaillé de bronze)

4x100m H – 40’’44 (médaillé d’argent)

Thomas DELMESTRE (EFCVO)
400m Haies H – 50’’66 en finale (médaillé de bronze)

4x100m H – 40’’44 (médaillé d’argent)
4x400m H – 3’12’’23 (médaillé de bronze)

Mickael FRANCOIS (AC Paris Joinville)

400m Haies H – 51’03 en finale (4ème)
4x400m H – 3’12’’23 (médaillé de bronze)

Clarisse MOH (CA Montreuil 93)
800m F – 2’03’’08 en finale (4ème)

Marine QUENNEHEN (CA Montreuil 93)
20km Marche F – 1h45’35’’ en finale (Médaillé d’Or)


Athlètes étrangers

Jennifer BATU (EFCVO)[CGO]
Marteau F – 62m79 en finale (4ème)

Laetitia BAMBARA (Antony Athlétisme 92)[BUR]  
Marteau F – 61m15 en finale (6ème)

Djenebou DANTE (AC Paris-Joinville)[MLI]
400m F – 52’’23 en finale (Médaillée d’Or)

Franck ELEMBA OWAKA (EFCVO)[CGO]
Poids – 19m99 en finale (médaillé d’or)


Mireille-Parfait GAHA (CA Montreuil 93)[CIV]
200m F – 24’’25 en finale (4ème)

Mamadou GUEYE (Athlé 91)
Longueur H – 7m86 en finale (Médaillé d’Argent)


Romeo NTIA (AC Paris Joinville)[BEN]
Longueur H – 6m91 en finale (12ème)

Rosvitha OKOU (Athlé 91)[CIV]
100m Haies – 13’’59 en finale (4ème)

Sinali Alima OUATTARA (Dynamic Aulnay Club)[CIV]
Perche F – 3m40 en finale (6ème)

Hicham SIGUENI (ASA Maisons-Alfort)[MAR]
3000m Steeple H– 8’45’’27 (Médaillé d’argent)


Marie José TA LOU (Stade de France [CIV]
4x100m F – 44’’22 en finale (médaillée d’or)


Soukaina ZAKKOUR (ASA Maisons-Alfort)[MAR]
Marteau F – 58m59 en finale (7ème)
Javelot F – N.C en finale

Karel ZIKETH (US Ivry) [CIV]
4x100m F – 44’’22 en finale (médaillée d’or)


Championnats d'Europe Juniors – Grosetto
19 au 24 juillet 2017
Ludovic BESSON (EFCVO)
Décathlon – 7283 points (4ème)

Louis GILAVERT (Athlé Sud 77)
3000m steepleH  – 8'57''12 en finale


Leila HADJI (Athlé Sud 77)
1500m - 4'22'36 en finale (7ème)

Wilfried HAPPIO (C.A de l'Hay les Roses)
400m Haies - 49''93 (R.F) en finale (Champion d'Europe)

4x400m - 3'09''04 en finale (Vice-Champion d'Europe)

Lena KANDISSOUNON (Dynamic Aulnay Club)
400m - 54''28 en demi-finale
4x400m F – 3’34''54 (Médaillée de bronze)

Sarah KOUTOUAN FOFANA (AC Paris Joinville)
100m Haies - 14''05 en finale (8ème)

Yani KHELAF (EFCVO)
1500m - 3'49''32 en série

Charles LEGO (UA Versailles)
400m Haies - 53''12 en demi-finale

Mathieu LOUISY (US Créteil)
110m Haies - 14''27 en demi-finale

Abdel Kader MEHDAOUI (EFCVO)
Longueur - 7m39 en série

Sarah MINGAS RICHARD (Union Nord Est 95)
100m F - 11''84 en demi-finale
4x100m F – 44’’03 en finale (Médaillée d'argent)

Quentin MOUYABI (EA Cergy Pontoise Athlé)
Triple saut - 16m40 en finale (4ème)


Elisa PINEAU (Wh Suresnes – Nanterre AC 92)
Heptathlon – 5450 points (14ème)

Estelle RAFFAI (Athlé 91)
200m F – 23’’58 en finale (5ème)
4x100m F – 44’’03 en finale (Médaillée d’argent)

Melvin RAFFIN (Savigny Senart Athlétisme)
Triple Saut H – 16m82 en finale (Médaillé de bronze)
4x100m - 39''88 en finale (5ème)

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne – Györ
24 au 29 juillet 2017

Ludovic OUCENI (Pierrefitte Multi Athlon)
400m H – 48’’84 en finale (Médaillé d’or)

4x100m H – 42’’71 en finale (4ème)

Nathan TIMBA (AS Pierrefitte)
800m H – 1’56’’88 en série


NB : retrouvez le compte rendu des Championnats du Monde Cadets et des Championnats d'Europe Espoirs ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/11 >
22/11 >
21/11 >
20/11 >
17/11 >
13/11 >  (1)
09/11 >
09/11 >
08/11 >
27/10 >
26/10 >
25/10 >
25/10 >
24/10 >
20/10 >
16/10 >
13/10 >
12/10 >
09/10 >
06/10 >
Meeting de Paris Indoor

07/02/2018
MEETING DE PARIS INDOOR
AccorHotels Arena - Paris

Clubs ! Profitez d'une offre spécial incluant des places offertes et participez au challenge supporters.

Charte Laïcité
La LIFA s'engage aux cotés de la Région Ile-de-France en signant  la Charte Régionale des Valeurs de la République et de la Laïcité 

Cross National
CROSS NATIONAL
VAL DE MARNE - ILE DE FRANCE

Créteil


Formations

Formation des Dirigeants
     cliquez ICI

Formation des Juges
     cliquez ICI

Formation Antidopage
   
  cliquez ICI

 

Offres Clubs
NOUVEAU
La LIFA et Dynamic Athletic, fournisseur officiel de la LIFA, vous propose de profité d'une offre "club" sur les javelots POLANIK

Voir l'offre
Les Espaces
ATTENTION

Le siège de la LIFA sera fermé du 26 au 29 décembre 2017 inclus. Les locaux de la LIFA seront également fermés lors de la journée du 19 décembre 2017.



Pour ne rien manquer de l'actualité de l'athlétisme francilien
Abonnez-vous gratuitement à la newsletter de la LIFA

Assurez la promotion de vos courses ou de vos produits sur le site LIFA
 En savoir plus


-----------------
LIFA
16 Rue Vincent Compoint

75018 Paris
Plan d'Accès


LES PARTENAIRES DE LA LIFA

Avec le soutien de la DRJSCS




Fournisseur officiel de la LIFA

Retrouvez-nous sur Twitter
@LIFAthle