www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'île-de-france d'athlétisme
Actualités
Championnats de France de cross : les bons résultats des Franciliens
Commentez cette actualité
11 Mars 2019 - Sarah NICOLAS (Communication)
Championnats de France de cross : les bons résultats des Franciliens

Les championnats de France de cross ont conclu en beauté la saison hivernale.

Les athlètes Franciliens repartent avec de nombreux titres dont :

La coupe de France des Ligues minimes

*  Le titre de championne de France juniors femmes pour Manon Trapp

* Le titre de champion de France Elite hommes pour Emmanuel Roudolff-Levisse

* Les deux titres de champions de France espoirs sur le cross court pour Leila Hadji et Louis Gilavert

* Deux titres en équipe pour Pays de Fontainebleau Athlétisme : chez les juniors filles et sur le cross court hommes

Au total 7 athlètes en individuel et 8 équipes accèdent au podium.


Masters Hommes

La journée a démarré avec la course masters hommes sur un parcours de 10 200 m.

Francilien dans le top 10 

L’Ethiopien Tura KUMBI BECHERE de l’US Metro Transport prend la cinquième place (35’54’’).

Equipe dans le top 10 

Le GA Noisy-le-Grand prend la neuvième place.

(Mounir EL HOUSNI 27ème, Willy GRUNDTNER 59ème, Mohamed ARRAS 90ème, Adil ABACHAD 247ème)

 

Minimes Filles

Les minimes hommes et femmes concourent dans le cadre de la coupe de France inter-ligues. C’est sur une distance de 3 900m que les filles se sont jaugées.

Franciliennes dans le top 10 

Sofia BENFARES du CA Montreuil 93 termine cinquième (15’40’’) et Melissande JOURDAN de Domont Athlétisme prend la huitième place (15’49’’).

Classement par équipe 

Au classement collectif, la LIFA monte sur la troisième place du podium derrière l’Auvergne Rhône-Alpes et la PACA.

(Sofia BENFARES 5ème, Melissande JOURDAN 8ème, Sarah PAQUET 23ème, Jade LE CORRE 24ème, Celia NELLER 48ème, Liza DASSOT 52ème).








Cadettes

Les cadettes ont tenu leurs efforts sur 4 900 m.

Francilienne dans le top 10 

Manon RODRIGUES du Racing Multi Athlon prend la cinquième place (19’44’’).

Equipes dans le top 10 

L’UA Versailles termine à la septième place.

(Margot THOMAS 16ème, Augustine HAQUET 66ème, Heloise CHEDIN 145ème, Chloé DE MENDONCA 229ème)

Le Racing Multi Athlon termine dixième.

(Manon RODRIGUES 5ème, Astrid SOULAS 121ème, Betty BORDIER 218ème, Audrey   TCHIRIKHTCHIAN 253ème)

 

Minimes Garçons

Les jeunes athlètes de moins de 16 ans ont avalé 4 500 m de boue avant de rejoindre la ligne d’arrivée.

Franciliens dans le top 10 

Les athlètes Franciliens ont réalisé une super course avec un doublé sur le podium et quatre athlètes dans le top 10.

Sven DURAND du Paris UC a magistralement dominé sa course (16’23’’), devant le Moldave de l’EA Saint Quentin en Yvelines, Christian GANEA (16’40’’).

En quatrième position l’Espagnol Imad EL GOUMRI JEBBOURI sociétaire de l’AS Pierrefitte (16’49’’) et à la neuvième place Nathanael EBO FONDJA de l’Usc Magny-en-Vexin (17’02’’).














Crédit photo : Jean-Marie Hervio / KMSP / FFA

Classement par équipe 

La palme par équipes revient à la LIFA devant la Nouvelle Aquitaine et la Bretagne.

(Sven DURAND 1er, Christian GANEA 2ème, Imad EL GOUMRI JEBBOURI 5ème, Nathanael EBO FONDJA 9ème, Oscar GIL 20ème, Fergal ROBERT-DAY 26ème)

 








Le Trophée des Ligues (Mixte) pour la LIFA 













Cadets

Les moins de 18 ans se sont élancés sur un parcours de 6 000 m.

Francilien dans le top 10 

Eliot BIDET du Sca 2000 Evry termine 4ème de la course (21’24’’).

 

Juniors Filles

Les 5 700 m de parcours auront été profitables aux Franciliennes.

Podium

Manon TRAPP de l’AC Boulogne Billancourt s’est imposée chez les juniors en dominant le parcours de bout en bout (22’28’’) ! Il s’agit de son premier titre de championne de France.














Crédit photo : Jean-Marie Hervio / KMSP / FFA

Franciliennes dans le top 10 

Alexandra YATZIMIRSKY du Racing CF prend la quatrième place (22’55’’), juste devant Eline VERDAVAINE de Savigny Athlétisme 91 (23’04’’). Sara BENFARES du CA Montreuil 93 complète le classement avec une huitième place (23’20’’).

Equipes dans le top 10 

Au classement collectif, deux équipes accèdent au podium.

A la première place l’équipe du Pays de Fontainebleau Athlétisme.

(Lison BARALE 40ème, Noémie PINHEIRO LENOIR 67ème, Laurie BONAUDO 77ème, Cindy BOURDIER 104ème)

Orsay Gif Athlétisme se place en troisième position.

(Juliette GERMAIN 30ème, Rebka GABCIKOVA 41ème, Clotilde LECOESTER 95ème, Louise LELANDAIS 134ème)

 

Juniors Garçons

Les juniors se sont affrontés sur un parcours de 7 800 m.

Equipe dans le top 10 

Le Racing Multiathlon prend la cinquième place.

(Téo-Ruben BANINI 17ème, Thibault PLACZEK 60 ème, Victor LEFEBVRE 109 ème, Jean-Anthelme BEURRIER 194 ème)

 

Cross court Femmes

Les 4 500 m de parcours auront été profitables aux Franciliennes.

Podium

Leila HADJI du Pays de Fontainebleau Athlétisme termine à la sixième place au classement scratch et décroche le titre de championne de France Espoirs (17’55’’) !  

Franciliennes dans le top 10 

Sa coéquipière Rénelle LAMOTE termine à la huitième place (18’04’’), suivie de près par Aude KOROTCHANSKY du Club Athlétique de l’Ouest 78 (18’07’’) et Fatima CHARKAOUI de l’AS Pierrefitte (18’08’’).

Equipes dans le top 10 

Au classement collectif, trois équipes terminent dans le top 10 dont une sur le podium.

En effet, celle du Pays de Fontainebleau Athlétisme décroche l’argent.

(Leila HADJI 6ème, Rénelle LAMOTE 8ème, Charlotte PIZZO 21ème, Sophie DUVERNAY 70ème)

L’équipe de l’AO Charenton termine cinquième.

(Adèle KERBAOL 39ème, Eve LE FLOCH 63ème, Eleonore JULIER 87ème, Armelle D’ESQUERRE 108ème)

Le Club Athlétique de l’Ouest 78 prend la neuvième place.

(Aude KOROTCHANSKY 9ème, Typhaine CHRISTIAEN 34ème,  Elise CANNIVE 165ème, Joan MEDJID 186ème)

 

Cross court Hommes

Même parcours que pour les femmes et nouveaux titres franciliens.

Podium

Carton plein pour le Pays de Fontainebleau Athlétisme sur le cross court. Louis GILAVERT  a visiblement été inspiré par la médaille de sa partenaire d’entrainement. Il décroche à son tour le titre de champion de France Espoirs et une septième place au classement scratch (15’05’’).

Il est accompagné sur la troisième place du podium par son camarade de club Ilyes BOUM, 14ème au classement scratch (15’32’’).

Franciliens dans le top 10 

A la bataille avec Louis Gilavert, Mehdi BELHADJ du CA Montreuil 93 termine huitième (15’22’’) et Mehdi FRERE à la dixième place (15’26’’).

Equipes dans le top 10 

Au classement par équipe, les performances individuelles permettent aux Franciliens de monter sur la première et deuxième place.

Le Pays de Fontainebleau Athlétisme sacré meilleure équipe.

(Louis GILAVERT 7ème, Mehdi FRERE 10ème, Ilyes BOUM 14ème, Antonin MALICKI 116ème)

Le CA Montreuil 93 décroche l’argent.

(Mehdi BELHADJ 8ème, Michael SIMON 21ème, Alexandre GIRAUD 68ème, Sylvain CHAUMELLE 109ème)


Cross Elite Femmes

L’ultime épreuve pour les femmes : un cross long boueux de 9 100 m.

Podium

Le cross élite est une épreuve qui rassemble de nombreux athlètes étrangers licenciés en France. C’est le cas de l’Ukrainienne Daria MYKHAILOVA, licenciée au Racing Multi Athlon, qui a terminé troisième de l’épreuve.

Sur le podium, c’est Marie BOUCHARD du CA Montreuil 93, sixième au classement scratch (36’11’’), qui décroche le bronze.

Franciliennes dans le top 10 

Mathilde CHACHIGNON du Val d’Europe Athlétisme fini dixième de la course (37’09’’).

Equipes dans le top 10 

Au classement collectif, Adidas Runners Paris décroche l’argent.

(Garance BLAUT 11ème, Marion LEGRAND 15ème,  Azeline MARTINO 48ème, Laurie LINDEKENS 61ème)

 

Cross Elite Hommes

Il fallait s’affranchir d’une distance de 10 200 m pour la dernière épreuve de ces Championnats de France.

Podium

Après deux titres en espoirs en 2015 et 2017, Emmanuel ROUDOLFF-LEVISSE du Racing Multi Athlon remporte son premier titre de champion de France Elite de cross, dix secondes derrière le vainqueur de la course, le Belge Soufiane BOUCHIKHI sociétaire du Val d'Europe Athlétisme (34’09’’).












Crédit photo : Jean-Marie Hervio / KMSP / FFA

Egalement licencié au Val d'Europe Athlétisme, Abderrazak CHARIK, prend le bronze chez les espoirs (35’55’’) et la 27ème place du classement scratch.


Tous les résultats de ces championnats en cliquant ici


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/08 >
14/08 >  (1)
12/08 >
05/08 >
30/07 >
29/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
18/07 >
15/07 >
13/07 >
12/07 >
10/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
FRANCE MARCHE NORDIQUE
Championnats de France de
Marche Nordique

Ile-de-loisirs du Val de Seine (78)
29/09/2019




Questionnaire Jury

Questionnaire Jury

Eté/Automne 2019

 Module d'inscription en ligne

Charte Laïcité
La LIFA s'engage aux cotés de la Région Ile-de-France en signant  la Charte Régionale des Valeurs de la République et de la Laïcité 

Les Espaces
Abonnez-vous à la newsletter


LES PARTENAIRES DE LA LIFA
Avec le soutien de la DRJSCS






NOS RÉSEAUX SOCIAUX