www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'île-de-france d'athlétisme
Actualités
Résultats Championnats d'Île-de-France de Marche Nordique
Commentez cette actualité
30 Avril 2019 - Leo TISSIER
Résultats Championnats d'Île-de-France de Marche Nordique

Les Championnats d’Île-de-France de Marche Nordique ont eu lieu ce dimanche 28 avril lors du rassemblement de la Marche Nordique en Val de Seine et Oise, sur le lieu des prochains Championnats de France, à Verneuil sur Seine, sur l’Île-de-Loisirs du Val de Seine. Plus de 100 athlètes se sont alignés au départ de cette compétition pour accomplir 12000m (4 boucles de 3 km), dont 75 franciliens qui sont venus se disputer un titre de champion d’Île-de-France.

Le titre de Champion d’Île-de-France toutes catégories revient à Sébastien DOS SANTOS (Team Guidetti Nordic Horizon) en 1h05’10’’, il devient par la même occasion champion d’Île-de-France dans la catégorie Master 1. Il termine également 2ème au scratch derrière Philippe WEBER (Pays de Colmar Athlétisme) en 1h03’10’’, le vainqueur de l’épreuve.

Chez les féminines, le titre de Championne d’Île-de-France toutes catégories s’est joué dans un sprint final très serré qui a été dominé par Iris TONNOIR (Azimut Sport Compétition) en 1h13’19’’, qui deviendra Championne d’Île-de-France Seniors, devant Anna LAURENT (Entente Franconville Cesame Val d’Oise) en 1h13’20’’, qui se consolera avec le titre de Championne d’Île-de-France dans la catégorie Master 3. Elles terminent toutes les deux derrière Laurence COATHALEM (Haute Bretagne Athletisme) qui s’impose chez les féminines au scratch en 1h12’02’’.

Le titre de Champion d’Île-de-France par équipe a été remporté par le club du Team Guidetti Nordic Horizon en 4h42’17’’.

Voici la liste de tous les Champions d’Île-de-France de Marche Nordique par catégories.

Masculins :

Steven HILDEVERT (Team Guidetti Nordic Horizon) devient Champion d’Île-de-France dans la catégorie Seniors en 1h08’18’’.

Jean-Paul HUBERT (Entente Franconville Cesame Val d’Oise), remporte le titre de Champion dans la catégorie Master 2 en 1h09’01’’.

Nicolas GILLES (Team Guidetti Nordic Horizon) glane le titre dans la catégorie Junior en 1h11’31’’.

Angelo NISI (Entente Franconville Cesame Va), devient Champion d’Île-de-France Master 3 en 1h11’51’’.

Enfin le dernier Champion d’Île-de-France , Master 4 est Jacky LONCLE (Azimut Sport Compétition)  en 1h15’02’’.

Féminines :

Hanitra MADAULE (Azimut Sport Compétition) a remporté le titre de Championne d’Île-de-France dans la catégorie Master 1 en 1h15’54.

Corinne LAURENT (Vaux Le Penil Athletisme) a gagné le titre dans la catégorie Master 2 en 1h16’11’’.

Dans la catégorie Junior, le titre a été remporté par Camille FAVIER (Apjs Paris) en 1h21’44’’.

Enfin, Elisabeth SIMEON a glané un nouveau titre de Championne d’Île-de-France après sa victoire dans sa catégorie Master 4 en 1h31’15’’.


Pour retrouver tous les résultats cliquer ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
13/07 >
12/07 >
10/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
03/07 >
03/07 >
02/07 >
02/07 >
02/07 >
02/07 >
27/06 >
25/06 >
25/06 >
Questionnaire Jury

Questionnaire Jury

Eté/Automne 2019

 Module d'inscription en ligne

Charte Laïcité
La LIFA s'engage aux cotés de la Région Ile-de-France en signant  la Charte Régionale des Valeurs de la République et de la Laïcité 

Les Espaces
Abonnez-vous à la newsletter


LES PARTENAIRES DE LA LIFA
Avec le soutien de la DRJSCS






NOS RÉSEAUX SOCIAUX