www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'île-de-france d'athlétisme
Actualités
Championnats d’Europe Espoirs : tous les résultats des Franciliens
Commentez cette actualité
13 Juillet 2019 - Sarah NICOLAS (Communication)
Championnats d’Europe Espoirs : tous les résultats des Franciliens
Les Franciliens ont décroché 4 médailles lors de ces Championnats d'Europe dont l'or pour Wilfried Happio.


Jeudi, trois athlètes sont entrés en lice :

À la longueur, Dreyfus GBADJALE d'Antony Athlétisme

Le mode de qualification : sauter 7,75 m pour rejoindre la finale ou être dans les douze meilleurs des deux concours de qualifications.

Dreyfus Gbadjale ne passe pas les qualifications après un dernier essai mesuré à 7,13 m (+0,8 m/s). Le Français se classe dix-septième des deux concours cumulés.


Sur le 800m, Lena KANDISSOUNON du Dynamic Aulnay Club et Charlotte PIZZO du Pays de Fontainebleau

La règle pour accéder à la finale : terminer à l'une des deux premières places de sa course ou réaliser l'un des deux meilleurs temps parmi les non qualifiées directes.

Charlotte Pizzo s'est accrochée tant qu'elle a pu mais n'a pu jouer les premières places qualificatives et termine troisième place de sa série en 2’07’’93.
Dans une troisième série plus rapide, Lena Kandissounon termine cinquième en 2'07''24.
Les championnats s’arrêtent là pour elles deux.


Vendredi, sept athlètes sont entrés en lice :

Sur le 400m Haies, Wilfried HAPPIO du C.A. L'Hay les Roses

Le mode de qualification pour les demi-finales : prendre l'une des trois premières places de sa course ou réaliser l'un des quatre meilleurs temps parmi les non qualifiés directs.

Wilfried Happio se qualifie pour les demi-finales en prenant la troisième place de sa série en 51''32.

Le mode de qualification pour les demi-finales : prendre l'une des trois premières places de sa course ou réaliser l'un des deux meilleurs temps parmi les non qualifiés directs.

Wilfried se qualifie pour la finale en prenant la deuxième place de sa série en 50''26.


Sur le 100m Haies, Pauline SALIES de Savigny Sénart Athlétisme

Le mode de qualification pour la finale : prendre l'une des deux premières places de sa course ou réaliser l'un des deux meilleurs temps parmi les non qualifiés directs.

Pauline Salies se qualifie pour la finale en terminant à la deuxième place en 13''47 (vent nul).
Lors de la finale Pauline Salies se classe huitième en 13''53. 


Sur le 400m, Diana ISCAYE du Pays de Fontainebleau

Le mode de qualification pour la finale : prendre l'une des deux premières places de sa course ou réaliser l'un des deux meilleurs temps parmi les non qualifiés directs.

Si Diana Iscaye se qualifie initialement avec une deuxième place en série en 53''15, elle est finalement disqualifiée pour avoir posé des appuis sur la ligne intérieure.


Sur le 3000m steeple, Louis GILAVERT du Pays de Fontainebleau

Le mode de qualification pour la finale : prendre l'une des cinq premières places de sa course ou réaliser l'un des cinq meilleurs temps parmi les non qualifiés directs.

Louis Gilavert se qualifie après avoir pris la deuxième place de sa série en 8'56''24.

Sur le 200m, Estelle RAFFAI de l'Athlé 91 et Sarah RICHARD MINGAS de l'EFCVO

Le mode de qualification pour les demi-finales : prendre l'une des trois premières places de sa course ou réaliser l'un des quatre meilleurs temps parmi les non qualifiés directs.

Les deux athlétes se qualifient en beauté pour les demi-finales. Sarah Richard Mingas remporte sa série en 23''40 (+1,1 m/s) tout comme Estelle Raffai qui l'emporte en 23''79 (+0,6 m/s).

Le mode de qualification pour les finales : prendre l'une des trois premières places de sa course ou réaliser l'un des deux meilleurs temps parmi les non qualifiés directs.

Sarah se qualifie pour la finale du 200 m en remportant sa demi-finale en 23''72 (-1,1 m/s).
Estelle se qualifie également pour la finale en prenant la deuxième place de sa demi-finale en 23''61 (-0,3 m/s). 

Magnifique doublé lors de la finale ! Estelle remporte l'argent en 23"35 (SB) et Sarah décroche le bronze avec un chrono de 23"50.


Sur le 10000m, Emeline DELANIS d'Athlé 91

Finale directe.

Emeline Delanis termine cinquième de la course avec un nouveau record personnel de 33'48''64.


Samedi, cinq nouveaux athlètes ont fait leur entrée :

À la hauteur,  Nathan ISMAR du Pays de Fontainebleau

Le mode de qualification pour la finale : franchir 2,19 m ou intégrer le top 12.

Pas de finale pour Nathan Ismar après trois échecs à 2,16 m. Il prend la seizième place des deux concours.


Au Décathlon, Ludovic BESSON de l'EFCVO

* 100m : Ludovic Besson réalise 10''86 (+1,9 m/s) soit la sixième performance
* Longueur : Record personnel avec un premier saut mesuré à 7m26 (+1,5 m/s).
* Poids : 14m65 réalisé dès son premier jet
* Hauteur : 2m00
* 400m : 51''18

Après cinq épreuves Ludovic Besson cumule 4100 points soit le cinquième rang provisoire.


Le relais 4x400m masculin, Diego MILLA de Courbevoie Athlétisme Club

Le mode de qualification pour la finale : prendre l'une des trois premières places de sa course ou réaliser l'un des deux meilleurs temps parmi les non qualifiés directs.

La France termine quatrième de sa série en 3'07''71 et se qualifie au temps pour la finale.


Au Triple Saut, Al Assane FOFANA d'Antony Athlétisme et Quentin MOUYABI de l'EACPA

Le mode de qualification : retomber à 16m30 au moins ou intégrer le top 12.

Quentin Mouyabi termine son concours à 15,93 m et se qualifie pour la finale.
Malheureusement, pas de finale pour Al Assane Fofana malgré un dernier essai mesuré à 15,80 m (+1,1 m/s). 


Dimanche, dix athlètes étaient à suivre :

Au Décathlon, Ludovic BESSON de l'EFCVO a poursuivit son parcours

* 110m haies : sixième de sa série en 14’’96 (+0,2 m/s)
* Disque : 41,54m au deuxième essai
* Perche : Nouveau record personnel avec une barre franchie à 4,70m
* Javelot : Nouveau record personnel avec un jet à 56,53 m
* 1500m : 4'47''01 

Ludovic se classe cinquième de ce décathlon avec 7792 points, son nouveau record personnel.


Finale du 400m Haies hommes avec Wilfried HAPPIO du C.A. L'Hay les Roses.

Médaille d'or pour Wilfried avec un nouveau record personnel porté à 49''03! Il s'offre au passage les minima pour les Mondiaux de Doha.


Finale du 3000m steeple avec Louis GILAVERT du Pays de Fontainebleau.
Il termine sixième en 8'48''28.


Finale du 5000m femme avec Leila HADJI du Pays de Fontainebleau.
Elle termine à la seizième place en 16'14''21.


Finale du triple-saut avec Quentin MOUYABI de l'EACPA.
Il se classe onzième après un troisième essai mesuré à 15,82 m (+2,2 m/s).


Les championnats d’Europe espoirs se sont terminé par les relais.

Le 4x100m féminin avec Estelle RAFFAI de l'Athlé 91 et Sarah RICHARD MINGAS de l'EFCVO qui se sont élancées avec leurs camarades de l’équipe de France.
L'équipe composée de Regulier, De La Taille, Raffai et Richard Mingas décroche la médaille d'argent en 43''82 derrière l'équipe d'Allemagne vainqueure en 43''45.


Le 4x100m masculin avec Luis BERTON du Pays de Fontainebleau.
Luis n'a finalement pas integré le relais Français composé de Golitin, Zeze, Ammour et Sirguey.


La finale du 4x400m masculin avec Diego MILLA de Courbevoie Athlétisme Club.
Diego n'a finalement pas integré le relais Français composé de Prévot, Andant, Mbaye et Saidy.


La finale du 4x400m féminin avec Diana ISCAYE du Pays de Fontainebleau
Initialement quatrième l'équipe de France (Iscaye, Kandissounon, Xailly, Amaro) est finalement disqualifiée pour sortie de couloir.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >  (1)
12/08 >
05/08 >
30/07 >
29/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
22/07 >
18/07 >
15/07 >
12/07 >
10/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
FRANCE MARCHE NORDIQUE
Championnats de France de
Marche Nordique

Ile-de-loisirs du Val de Seine (78)
29/09/2019




Questionnaire Jury

Questionnaire Jury

Eté/Automne 2019

 Module d'inscription en ligne

Charte Laïcité
La LIFA s'engage aux cotés de la Région Ile-de-France en signant  la Charte Régionale des Valeurs de la République et de la Laïcité 

Les Espaces
La LIFA sera fermée du 27 juillet au 19 août.
Toute l'équipe vous souhaite un bel été!
Abonnez-vous à la newsletter


LES PARTENAIRES DE LA LIFA
Avec le soutien de la DRJSCS






NOS RÉSEAUX SOCIAUX