www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'île-de-france d'athlétisme
Actualités
Championnats d'Europe Juniors: Programme et Résultats des Franciliens
Commentez cette actualité
18 Juillet 2019 - Sarah NICOLAS (Communication)

Les Championnats d'Europe Juniors à Boras commencent aujourd'hui, suivez le programme ainsi que les résultats des franciliens avec la LIFA.


Jeudi 18, 3 athlètes entrent en lice:

- A la perche Ethan CORMONT de l’ASA Maisons-Alfort a débuté son concours de qualifications à 10h.

Mode de Qualification pour accéder en finale : Franchir la hauteur de 5m30 ou être dans les 12 meilleurs des deux concours de qualifications.

Résultats: Fin de Championnats pour Ethan après 3 échecs à 5m00.


Tene CISSE de l’EFCVO de la s/l CSME rentre en lice à 12h30 pour les qualifications du Triple Saut.

Mode de Qualification pour accéder en finale : Atteindre la marque de 13m10 ou être dans les 12 meilleurs des deux concours de qualifications.

Résultats: Tene réalisé 12m78 et se classe 10ème des qualifications. Elle se qualifie ainsi pour la finale qui aura lieu le samedi 20 à 18h19.


- Au 1500m Sara BENFARES du CA Montreuil 93 jouera sa place en finale lors des qualifications qui se dérouleront à 18h11, elle sera dans la 2ème série.

Mode de Qualification pour accéder en finale: Prendre l’une des quatre premières place de sa série ou réaliser l’un des quatre meilleurs temps parmi les non qualifiés directs.

Résultats: Fin de compétition pour Sara qui termine 7ème de sa série en 4'29'75. Elle réalise le 17ème temps sur les deux séries.


Vendredi 19, 5 athlètes entrent en lice:

- A la Hauteur Taylor MINOS de l'Athletic Club 92 s/l Antony Athlétisme 92 entrera en lice pour jouer une qualification en finale. Il sera dans le groupe B et débutera son concours à 12h30.

Mode de Qualification pour accéder en finale : Franchir la barre de 2m15 ou être dans les 12 meilleurs des deux concours de qualifications.

Résultats: Taylor se qualifie pour la finale en terminant dans les 12 premiers avec une barre franchit à 2m09. La finale aura lieu dimanche 21 à 16h12.


 - Juliette CIOFANI du CA Montreuil 93 débutera sa compétition lors des qualifications de Marteau qui auront lieu à 13h40 pour le groupe B.

Mode de Qualification pour accéder en finale: Atteindre la marque de 61m00 ou être dans les 12 meilleurs des deux concours de qualifications.

Résultats: Fin de championnats pour Juliette qui termine 14ème des qualifications avec un lancer à 58m38. 


- Sur le 400m David SOMBE de l’Elan 91 de la s/l US Palaiseau sera dans la 2ème à 17h28 tandis que Jack OLIVIER de l’AS Meudon sera engagé dans la 3ème série à 17h36. Ils tenteront de se qualifier en finales.

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l’un des deux meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

Résultats: Championnats individuels terminés pour Jack et David qui ont tout les deux pris la 4ème place de leur série en 47''27 pour Jack et 47''43 pour David. Ils ont réalisé les 10ème et 12ème temps des séries. On les retrouvera pour les qualifications du 4x400m ce samedi.


- Au 3000m Manon TRAPP de l‘AC Boulogne Billancourt rentrera en lice dans la 1ère série planifiée à 18h58.

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des cinq premières places de sa série ou réaliser l'un des cinq meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

Résultats: Manon termine 2ème de sa série en 9'30''00 (RP) et se qualifie donc pour la finale qui aura lieu dimanche à 12h30.


Samedi 20, 3 athlètes seront en lice:

Jack OLIVIER et David SOMBE participeront aux séries du 4x400m Masculin qui se dérouleront à 12h30. Ils seront dans la 1ère série.

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des trois premières places de sa série ou réaliser l'un des deux meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondue.

Résultats: Le relais 4x400m Masculin avec Jack et David termine 1er de sa série et réalise le meilleur temps de toutes les séries en 3'09''96. Ils seront en finale ce dimanche à 19h25 pour jouer une médaille.


- Finale Triple Saut Tene CISSE à 18h19

Résultats: Tene termine 10ème de la finale avec un meilleur saut à 12m52.


Dimanche 21, 6 athlètes seront en lice:

Finale 3000m Manon TRAPP à 12h30.

Résultats: Manon termine 7ème de la finale en 9'34''49.


- Mallory LECONTE de Saint Denis Emotion participera aux séries du 4x100m féminin à partir de 12h52.

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l'un des deux meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondue. 

Mallory n'a finalement pas participé aux séries ni à la finale du 4x100m Féminin.


- Pablo MATEO du Lisses AC participera aux séries du 4x100m masculin programmées à 13h17.

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l'un des deux meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondue.

Pablo n'a finalement pas participé aux séries du relais 4x100m. Le relais a été disqualifié.


- Finale Hauteur Taylor MINOS à 16h12

Résultats: Taylor finit 5ème de la finale après 3 échecs à 2m09. Il aura franchit 2m05 comme dernière barre.


Finale Relais 4x400m Masculin avec Jack OLIVIER et David SOMBE à 19h25.

Résultats: Le relais 4x400m avec Jack et David termine 5ème après une énorme bataille pour le podium dans la dernière ligne droite. Ils finissent en 3'08''81.


Pour suivre en direct live les championnats cliquer ici

Pour suivre uniquement les résultats cliquer ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/10 >
14/10 >
11/10 >
27/09 >
27/09 >
20/09 >
20/09 >
20/09 >  (2)
20/09 >
19/09 >
19/09 >
17/09 >
16/09 >
16/09 >
16/09 >
16/09 >
13/09 >
12/09 >
10/09 >
10/09 >
Questionnaire Jury

Questionnaire Jury

Eté/Automne 2019

 Module d'inscription en ligne

Charte Laïcité
La LIFA s'engage aux cotés de la Région Ile-de-France en signant  la Charte Régionale des Valeurs de la République et de la Laïcité 

Les Espaces
Abonnez-vous à la newsletter


LES PARTENAIRES DE LA LIFA
Avec le soutien de la DRJSCS






NOS RÉSEAUX SOCIAUX