www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'île-de-france d'athlétisme
Actualités
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne: Programme et Résultats des Franciliens
Commentez cette actualité
22 Juillet 2019 - Leo TISSIER
Festival Olympique de la Jeunesse Européenne: Programme et Résultats des Franciliens

Le Festival Olympique de la Jeunesse Européenne commence aujourd’hui à Bakou (Azerbaïdjan), suivez les résultats des Franciliens au jour le jour avec la LIFA. 

Il y a 2h de décalage horaire entre Bakou et Paris, tous les horaires indiqués ci-dessous seront par rapport à l’heure de Paris.

 

Lundi 22, 2 athlètes entrent en lice :

Alexis DUVIVIER de l’Athlé 91 - S/l Viry Chatillon Athlé 91 débutera ses championnats par les qualifications de la Longueur à 19h20 (heure locale) soit 17h20 (heure de Paris). Il sera dans le groupe A.

Mode de qualification pour accéder la finale : Atteindre 7m30 ou être dans les douze premiers des deux groupes de qualifications.

Résultats: Alexis termine 3ème des qualifications avec un saut à 7m11. Il se qualifie ainsi pour la finale qui aura lieu le mardi 23 à 17h05.

 

- Finale: Dimitri DURAND du Paris UC sera en finale du 10000m Marche à 18h05.

Résultats: Malgré un bon départ, Dimitri craque sur la fin du 10000m pour finalement prendre la 9ème place en 47'40''31. 


Mardi 23, 3 athlètes seront en lice :

- Madeline ABEGA de l’Athlé 91 - S/l Sca 2000 Evry entrera en lice lors des séries du 400m haies. Elle sera dans la 2ème série à 8h08

Mode de qualification pour accéder la finale : Etre dans les deux premières de sa série ou réaliser l'un des deux meilleurs temps de de toutes les séries confondues.

Résultats: Madeline termine 1ère de sa série en 1'00''72. Elle se qualifie ainsi pour la finale qui aura le jeudi 25 à 16h55.


- Alphonse ROBIN du Coulommiers Brie Athlétisme commencera ces championnats par les séries du 400m. Il sera dans la 2ème série à 8h47.

Mode de qualification pour accéder la finale : Etre dans les trois premiers de sa série ou réaliser l'un des deux meilleurs temps de de toutes les séries confondues.

Résultats: Alphonse termine 3ème de sa série en 47''98 (PB). Il se qualifie ainsi pour la finale qui aura lieu le jeudi 25 à 17h45.


- Finale: Alexis DUVIVIER jouera une place sur le podium de la Longueur à partir de 17h05.

Résultats: Alexis remporte la médaille d'argent grâce à un saut mesuré à 7m29. Il rate la médaille d'or pour seulement 2cm.

 

Mercredi 24, 3 franciliennes entrent en lice :

- Noémie DESAILLY de l’Athlé 78 - S/l Us Vésinet débutera son heptathlon par le 100m haies à 7h puis elle enchaînera par la Hauteur à 7h40 ensuite par le poids à 16h et enfin elle terminera sa première journée d’épreuve par le 200m à 17h10.

Résultats: A la fin de la 1ère journée de son heptathlon, Noémie se classe 5ème. Elle a réalisé 14''07 au 100m haies,1m50 à la hauteur, 15m07 au poids et enfin sur le 200m 25''34.


- Lesly RAFFIN du club de Savigny Sénart Athlétisme débutera ses qualifications de Triple Saut. Elle sera dans le groupe B à partir de 7h35.

Mode de qualification pour accéder la finale : Atteindre la marque de 12m30 ou être dans les douze premières des qualifications.

Résultats: Lesly réalise 12m61 et se qualifie directement pour la finale du Triple Saut. La finale aura lieu vendredi 26 à 16h25.


- Serena KOUASSI de l’AC Paris-Joinville commencera ses championnats par les séries du 200m. Elle sera dans la 3ème série à 10h09.

Mode de qualification pour accéder la finale : Etre dans les deux premières de sa série ou réaliser l'un des deux meilleurs temps de de toutes les séries confondues.

Résultats: Serena termine 1ère de sa série en 24''36. Elle se qualifie pour la finale du 200m qui aura lieu jeudi 25 à 18h30. 


Jeudi 25, 5 franciliens seront en lice :

- Laureen MAXWELL de l’Athlé 91 - S/l Sca 2000 Evry débutera ses championnats lors des qualifications du groupe A de la Hauteur à 7h40.

Mode de qualification pour accéder la finale : Franchir la barre à 1m80 ou être dans les douze premières des qualifications. 

Résultats: Laureen termine 3ème des qualifications après avoir franchit 1m75 au 1er essai. Elle se qualifie pour la finale qui aura lieu le samedi 27 à 7h00.


- Noémie DESAILLY de l’Athlé 78 - S/l Us Vésinet débutera sa 2ème journée de l’heptathlon par la longueur à 7h15 puis enchaînera par le javelot à 8h25 avant d’en terminer avec le 800m à 17h15.

Résultats: Noémie termine 6ème de l'heptathlon. Elle aura fait 5m60 à la longueur, 36m33 au javelot et enfin 2'29''11 sur le 800m.


Finale: Madeline ABEGA disputera la finale du 400m haies à 16h55.

Résultats: Très belle médaille de bronze pour Madeline en 59''28.


Finale: Alphonse ROBIN jouera une place sur le podium du 400m à 17h45.

Résultats: Alphonse termine 6ème de la finale avec un chrono de 48''59.


Finale: Serena KOUASSI disputera la finale du 200m à 18h30.

Résultats: Serena remporte la médaille de bronze après une belle lutte pour le podium, elle termine en 24''40.


Vendredi 26, 3 athlètes en lice:


Finale: Lesly RAFFIN sera en finale du Triple Saut à partir de 16h25.

Résultats: Médaille d'argent pour Lesly avec un meilleur saut mesuré à 13m08.


Alphonse ROBIN participera aux séries du Medley relais à 16h50. Il sera le dernier relayeur.

Mode de qualification pour accéder la finale : Etre dans les trois premiers de sa série ou réaliser l'un des deux meilleurs temps de de toutes les séries confondues.

Résultats: Le relais se qualifie pour la finale après avoir finis 4ème de sa série. Il se qualifie grâce au temps 1'56''97 qui est le 6ème temps des séries. Ils disputeront la finale samedi à 8h55.


Serena KOUASSI participera aux séries du Medley relais à 17H15. Elle essaiera de lancer pour le mieux le relais.

Madeline ABEGA participera aux séries du Medley relais à 17H15. Elle clôturera le relais.

Mode de qualification pour accéder la finale : Etre dans les deux premières de sa série ou réaliser l'un des deux meilleurs temps de de toutes les séries confondues.

Résultats: Le relais féminin s'impose dans sa série avec un chrono de 2'09''73. Elles disputeront la finale samedi à 8h35.


Samedi 27, 6 athlètes en lice:

Finale: Laureen MAXWELL disputera la finale de la Hauteur à 7h00.

Résultats: Laureen termine 9ème de la finale après 3 échecs à 1m77.

Finale: Simon GORE de l’Us Torcy Athlétisme commencera ses hchampionnats lors de la finale directe du Triple Saut à partir de 7h15.

Résultats: Simon remporte la médaille de bronze grâce à un saut mesuré à 15m33. 


Finale: Clara PAVLOVIC du Grand Paris Seine & Oise Athlétisme - S/l As Poissy Athlétisme entrera en lice lors de la finale directe du 1500m à 8h00.

Résultats: Clara termine 12ème de la finale en 4'41'76.


Finale: Serena KOUASSI et Madeline ABEGA seront en finale du Medley relais féminin à 8h35.

Résultats: Le relais féminin termine dernier de la finale en 2'12''39, 3 secondes de plus que leur temps en série.


Finale: Alphonse ROBIN participera à la finale du Medley relais masculin à 8h55.

Résultats: Le relais masculin n'a pas terminé la course.


Retrouvez les résultats en direct en cliquant ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >  (1)
12/08 >
05/08 >
30/07 >
29/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
26/07 >
18/07 >
15/07 >
13/07 >
12/07 >
10/07 >
10/07 >
09/07 >
09/07 >
09/07 >
08/07 >
FRANCE MARCHE NORDIQUE
Championnats de France de
Marche Nordique

Ile-de-loisirs du Val de Seine (78)
29/09/2019




Questionnaire Jury

Questionnaire Jury

Eté/Automne 2019

 Module d'inscription en ligne

Charte Laïcité
La LIFA s'engage aux cotés de la Région Ile-de-France en signant  la Charte Régionale des Valeurs de la République et de la Laïcité 

Les Espaces
La LIFA sera fermée du 27 juillet au 19 août.
Toute l'équipe vous souhaite un bel été!
Abonnez-vous à la newsletter


LES PARTENAIRES DE LA LIFA
Avec le soutien de la DRJSCS






NOS RÉSEAUX SOCIAUX