www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'île-de-france d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Espoirs et Nationaux en salle : les résultats des Franciliens
Commentez cette actualité
11 Février 2020 - Sarah NICOLAS (Communication)
Championnats de France Espoirs et Nationaux en salle : les résultats des Franciliens

Les 08 et 09 février, Saint-Brieuc accueillait les championnats de France Espoirs et Nationaux en salle. Les athlètes Franciliens ont su se démarquer avec :

·         17 podiums espoirs et 6 médailles d’or

·         15 podiums nationaux et 3 médailles d’or


Espoirs

La grosse performance du week-end a été signée par Cyrena Samba-Mayela (Adidas Runner) qui a décroché deux fois l’or, sur le 60m et le 60m haies.

Côté plat, c’est après une demi-finale courue en 7’’31 que la vice-championne du monde cadettes 2017 s’est imposée en finale en coupant la ligne d’arrivée en 7’’38.

Sur les haies, l’élève de Teddy Tamgho a été impressionnante ! Après avoir cassé une première fois la barrière des 8''00 en demi-finale (7''99), Cyrena s'est imposée en finale en 7''98, signant un nouveau record personnel, les records des championnats et la meilleure performance de l’année chez les espoirs français (elle le détient également sur le plat depuis fin janvier). Elle est devenue la onzième Française de l'histoire à courir moins de 8'' sur la distance en salle.

Revivez sa course

Sur le 60m masculin, Kalilou Bouaré (Livry Gargan Athlétisme) et Allan Lagui (EACPA) décrochent respectivement la deuxième et troisième place avec un chronomètre identique, 6’’84 ! Allan a également amélioré son temps de référence en série en courant en 6’’83.

C’est une finale en argent sur le 200m. Chez les espoirs masculins, Maxime Lancelot (EFCVO – Franconville Athlétisme) a très bien su gérer ses courses. Premier de ses séries, il prend la deuxième place en finale en 21’’47. Même classement (sans la médaille) pour la Sierraléonaise Fatmata Koroma, entrainée au club du CA Montreuil 93, qui franchit la ligne en 24’’58.

Grosse surprise sur le 400m avec le titre de champion de France pour David Sombe (Elan 91 – US Palaiseau). Il s’offre à cette occasion son nouveau record personnel en coupant la ligne en 47’’70, bien loin de son temps de référence d’avant ces championnats (48’’64).

Carton plein sur le 800m avec un podium francilien chez les hommes et une médaille de bronze chez les femmes.

Thierry-Orden Dagbetin (Saint Denis Emotion) a affolé son chrono en établissant un nouveau record personnel en 1’52’’19. Il est suivi de près par Alexandre Selles (EFCVO – Esme Us Deuil) qui le talonne en 1’52’’31 et Grégoire Chiquart (Ga Noisy-le-Grand) en 1’52’’40 (nouveau record personnel en série en 1’52’’20).

La vice-championne régionale 2019 Cindy Bourdier (Pays de Fontainebleau Athlétisme – Athlé Sud 77) a également fait belle impression en terminant troisième de la finale avec un temps de 2’12’’35, son record personnel.

Toujours en demi-fond mais cette fois-ci sur le 1500m, la sociétaire du Stade Français Sarah MADELEINE n’a pas laissé place au suspense et a dominé la course tout du long. Elle termine en tête de la course avec un temps de 4’34’’05. Le champion national 2019 Clément GIRARD (US Fontenay-sous-Bois) décroche le bronze avec un chrono de 3’53’’23, son nouveau temps de référence désormais.

Mais l’athlétisme ce n’est pas que de la piste et c’est Elise LE DIEU DE VILLE (AC Paris Joinville) qui nous le prouve en devenant vice-championne de France Espoirs du saut en hauteur avec une barre à 1m76 passée au deuxième essai (SB).

Le triple-saut a offert deux magnifiques places à la team LIFA. Anne-Suzanna FOSTHER-KATTA (ES Montgeron) a conservé son titre de championne de France en sautant 12m94. Sa partenaire de club Victoria JOSSE a pris la deuxième place du concours avec un 4ème essai mesuré à 12m86 (SB).  

Chez les femmes, Naomie WUTA (Dynamic Aulnay Club) a envoyé son engin à 14m62 lors de son 4ème essai, s’offrant ainsi la médaille d’argent.

Côté garçons, grosse désillusion pour les espoirs franciliens qui ont décroché une unique médaille de bronze, à la perche. Cette troisième place revient à Ethan CORMONT (Asa Maisons-Alfort). Le finaliste des Championnats du Monde juniors 2018, a passé une barre à 5m15 au premier essai avant d’échouer par trois fois sur la barre de 5m30.

 

Les finalistes franciliens (top 8) :

* Fatmata KOROMA (CA Montreuil 93) : 6ème au 60m en 7’’61 (PB de 7’’52 en demi)

* Alexandre BRUNO (US Créteil) : 5 ème au 60m en 6’’88

* To Rangers CARSON (Athlé 92 – White Harriers Suresnes) : 7 ème au 60m en 6’’89

* Luis BERTON (AS 77 – Pays de Fontainebleau) : 8 ème au 60m en 6’’91 (PB de 6’’86 en demi)

* Julian ANDRIANAVALONA (AC 92 – Antony Athlétisme) : 4 ème au 60m haies en 7’’91 (PB)

* Laetitia ETIA SAME (Stade Français) : 5ème au 200m en 25’’41

* Gradi SOBOLAYI-BAKOLE (EFCVO – Franconville Athlétisme) : 4 ème au 200m en 22’’02

* Dylan VERMONT (Saint Denis Emotion) : 6ème au 200m en 22’’45

* Dylan CHESNEAU (EACPA) : 5ème au 400m en 48’’84

* Nina FERRERO (AC Paris-Joinville) : 5ème au 800m en 2’13’’21 (PB)

* Tessa LAX (La Jeunesse de Croissy) : 8ème au 800m en 2’14’’67 (PB de 2’13’’91 en série)

* Corentin LE CLEZIO (EACPA) : 5ème au 800m en 1’53’’46

* Romain DEBES (AC 92 – Antony Athlétisme) : 7ème au 800m en 1’53’’75 (PB de 1’51’’94 en série)

* Margot ALMERAS (Athlé 91 – Viry Chatillon) : 6ème au 1500m en 4’48’’13 (PB)

* Alessandro BELLADONNA (EFCVO - Csme) : 7ème au 1500m en 4’00’’98

* Hubert COYCO (UA Versailles) : 5ème à la perche avec 5m00 (SB)

* Tiphaine SELBONNE (Athlé 91 – Sca 2000 Evry) : 5ème à la hauteur avec 1m69

* Maia MAURY (Ga Noisy-le-Grand) : 7ème à la hauteur avec 1m69

* Naomie LAVRIL (Neuilly sur Marne athlétisme) : 8ème à la hauteur avec 1m69

* Nathan ISMAR (Pays de Fontainebleau Athlétisme – Athlé Sud 77) : 4ème à la hauteur avec 2m12

* Maxime DUBIEZ (EFCVO – Franconville Athlétisme) : 5ème à la hauteur avec 2m09

* Adèle COLLIN (Paris UC) : 5ème à la longueur avec 5m67 (PB)

* Arison WEBER (UA Versailles) : 8ème à la longueur avec 5m59

* Aymeric DUFAG (EACPA) : 5ème à la longueur avec 7m45 (SB)

* Dreyfus GBADJALE (Antony Athlétisme) : 7ème à la longueur avec 7m33

* Al Assane FOFANA (AC 92 - Antony Athlétisme) : 8ème à la longueur avec 7m29 (SB)

* Edwige GOMIS (GPS&O – As Mantes) : 4ème au triple-saut avec 12m73 (SB)

* Tene CISSE (EFCVO - Csme) : 5ème au triple-saut avec 12m71 (SB)

* Safiatou FATY (CA Montreuil 93) : 7ème au triple-saut avec 12m19

* Yacouba GNACKO (CA Montreuil 93) : 5ème au triple-saut avec 15m80 (SB)

* Al Assane FOFANA (AC 92 - Antony Athlétisme) : 7ème au triple-saut avec 15m63 (SB)

* Wesley ROMAIN (Tremblay AC Athlétisme) : 5ème au poids avec 14m62

 

Non finalistes, ils ont amélioré leurs records personnels lors de ces championnats :

* Eleane MARCELIN (AS 77 - Pays De Fontainebleau) : 7’’66 au 60m

* Gradi SOBOLAYI-BAKOLE (EFCVO - Franconville Athlétisme) : 6’’88 au 60m

* Dacoury-Franck ZEKRE (Essonne Athlétic - Us Grigny) : 6’’94 au 60m

* Noémie VENTURA (Saint Denis Emotion) : 8’’79 au 60m haies

* Mathias KLOTZ (CA l’Hay-les-Roses) : 8’’57 au 60m haies

* Anderson DA SILVA FERNANDES (EACPA) : 8’’51 au 60m haies


Nationaux

Si le 60m plat n’a pas permis aux femmes franciliennes de performer lors des nationaux, Gildas TOYB (AC Colombes) a décroché l’argent avec un chrono de 6’’83, à un centième du titre.

Du côté des haies, les hurdleurs ne se sont pas fait prier. Melvil CLARICO (AC 92 - Antony Athlétisme) a réalisé un combat au coude à coude pour finalement prendre la deuxième place en 7’’84 et améliorer son record personnel.

Après avoir chacune dominé chacune de ses courses, Audrey CIREDEM (EACPA) a confirmé sa bonne forme en finale en franchissant la première la ligne d’arrivée en 8’’39. Elle est accompagnée sur le podium par sa compatriote Val-d’Oisienne Héloise KANE (EFCVO – Esme Us Deuil) qui décroche le bronze avec un chrono de 8’’75 (SB).

De beaux résultats à souligner également sur le 200m. Chez les hommes, le champion régional 2020 Gautier DAUTREMER (EFCVO – Franconville Athlétisme) a très bien su gérer ses courses. Premier de ses séries, il débloque l’argent en finale en courant en 21’’13 (SB), à deux centièmes du titre. Même scénario chez les femmes pour Céline BAUSIVOIR (Athlé 91 – Viry Chatillon) qui devient vice-championne de France en 24’’65, un centième devant Ludivine ALINE la sociétaire du Courbevoie Athlétisme Club et Loisir.

Ce club était décidemment bien représenté en Bretagne car leur athlète Diego MILLA a de son côté décroché le titre sur le 400m. Il s’offre à cette occasion son nouveau record personnel en coupant la ligne en 47’’96.

Sur le 800m, Sana HAMMAMI (CA Montreuil 93) s’empare de l’argent avec un chrono de 2’13’’26, juste devant le bronze de Julie COLLET (UA Versailles) en 2’13’’61.

Du côté des concours hommes, c’est le bronze qui a été mis à l’honneur. Medhi AMAR ROUANA (EFCVO – Franconville Athlétisme) réalise une belle performance à la perche en s’offrant la troisième place avec un saut mesuré à 5m25 et passé dès le premier essai (SB).

Si les étrangers ont été performants sur les concours de ces championnats, ils n’ont pas accès au podium. Cela a profité aux athlètes LIFA masculins sur les sautoirs et dans la cage. Ainsi, ils ont pu grimper sur le podium et être médaillés.

À la longueur c’est Jean-Baptiste CHARIOT (US Ivry) qui grimpe sur la troisième place du podium avec un saut de 7m14 à son 5ème essai. Au triple-saut, l’actuel champion régional Maxime VARAISE (Athlé 78 - UA Maisons Laffitte) auteur d’un troisième saut à 15m57, a établi un nouveau record personnel. Au poids, Alexandre HENRAT (UA Versailles) a pu améliorer sa meilleure marque de l’année avec un lancer mesuré à 15m71.

C’est dans cette discipline qu’a été glanée la seule médaille féminine des concours. Nadège MENDY de l’EACPA repart de Saint-Brieuc avec le titre de championne de France grâce à son lancer à 14m72 (SB).

Les finalistes franciliens (top 8) :

* Maboundou KONE (Stade Français) : 4ème en 7’’44 au 60m (PB de 7’’37 en série)

* Hélène PARISOT (AC 92 - Antony Athlétisme) : 6ème en 7’’60 au 60m

* Antony COUFFE (EACPA) : 7ème au 60m en 7’’05

* Richard DIAWARA MATINGOU (CA Montreuil 93) : 4ème au 60m haies en 7’’92 (SB)

* Thomas DELMESTRE (EFCVO – Saint Gratien Sannois) : 5ème au 60m haies en 7’’93

* Diadie CISSOKHO (Antony Athlétisme) : 8ème au 60m haies en 8’’12

* Jessie SAINT-MARC (Neuilly Plaisance Sports) : 4ème au 200m en 25’’11

* Ken ROMAIN (Tremblay AC Athlétisme) : 4ème au 200m en 21’’57 (SB)

* Mélanie COHINARD (Bussy Saint Georges Athlétisme) : 4ème au 400m en 57’’15

* Jean PASSOT (UA Versailles) : 5ème au 800m en 1’53’’49

* Vanessa ROY (Saint Denis Emotion) : 6ème au 1500m en 4’42’’25

* Abdelmajid AZZAOUI (Athlé 92 – Nanterre Athlétisme) : 8ème au 1500m en 4’02’’64

* Justine BISIAU (EA Saint Quentin en Yvelines) : 7ème à la hauteur avec 1m69

* Thiziri DACI (Dynamic Aulnay Club) : 6ème à la perche avec 3m85

* Francesca BELLON (ASFI Villejuif) : 7ème à la perche avec 3m85 (SB)

* Damiel DOSSEVI (CA Montreuil 93) : 5ème à la perche avec 5m15

* Boubacar DIALLO (CC Taverny Athlétisme) : 7ème à la perche avec 4m85

* Myriam SOUMARE (Livry Gargan Athlétisme) : 4ème à la longueur avec 5m78 (SB)

* Sabrina GROS (Athlé 78 – UA Maisons Laffitte) : 6ème à la longueur avec 5m64 (SB)

* Mamadou NDIAYE (EACPA) : 8ème à la longueur avec 6m88

* Maria DA VEIGA BORGES (US Ivry) : 5ème au poids avec 13m59 (SB)

* Angeline VIARDOT (AC 92 - Antony Athlétisme) : 8ème au poids avec 12m99

* Enock LOKOSSOU (EACPA) : 7ème au poids avec 14m68

 

Non finalistes, ils ont amélioré leurs records personnels lors de ces championnats :

* Harmonie CELESTIN (ES Montgeron) : 7’’74 au 60m

* Francois-Xavier COLLATIN (Neuilly-plaisance Sports) : 6’’83 au 60m

* Mathieu MARTINY (CA Montreuil 93) : 6’’89 au 60m

* Falilou-Thomas NDAW (ES Montgeron) : 6’’97 au 60m


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/06 >
29/05 >
28/05 >
27/05 >
27/05 >
27/05 >
26/05 >
26/05 >
22/05 >
18/05 >
13/05 >
10/05 >
01/05 >
30/04 >
24/04 >
22/04 >
21/04 >
17/04 >
15/04 >
15/04 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Reprise post COVID
Recommandation de la DTN pour la réathlétisation et/ou réhabilitation des athlètes post confinement



Règles de reprise
Règles de reprise de l'activité pour les clubs et les pratiquants

AG 2020

L'Assemblée Générale de la LIFA, initialement prévue le samedi 4 avril 2020, sera reportée à une date ultérieure. 

Télécharger le PV de l'AG 2019

Charte Laïcité
La LIFA s'engage aux cotés de la Région Ile-de-France en signant  la Charte Régionale des Valeurs de la République et de la Laïcité 

Les Espaces
NOS RÉSEAUX SOCIAUX



LES PARTENAIRES DE LA LIFA
Avec le soutien de la DRJSCS



Partenaire officiel

Fournisseur officiel