www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'île-de-france d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Elite et Espoirs 2020 : le suivi des Franciliens
Commentez cette actualité
12 Septembre 2020 - Sarah NICOLAS (Communication)
Championnats de France Elite et Espoirs 2020 : le suivi des Franciliens

Samedi 12 septembre

14h00 – Marteau hommes

L’Algérien Abdelouahab MAAMAR (Stade Français) - son record personnel : 60m60 / SB : 58m02

Adrien BETTOLO (Athlé 78 – UA Maisons Laffitte) - son record personnel et SB : 60m87

Abdelouahab termine 9ème du concours avec un premier jet à 61m10, juste devant Adrien et son lancer à 57m70.

14h40 – début des séries du 400m haies hommes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre la première place de sa série ou réaliser l’un des douze meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

14h40 Charles LEGO (UA Versailles) - son record personnel : 51’’92 / SB : 52’’84

14h46 Rayan DUPERME (EFCVO - Franconville Athlétisme) - son record personnel : 52’’19 / SB : 53’’07

Timothée SIMAGA (EACPA) - son record personnel : 52’’47 / SB : 53’’34

14h52 Thomas DELMESTRE (EFCVO – St Gratien Sannois) - son record personnel : 50’’30 / SB : 53’’16

14h58 Mathias GUILLAUME (AC Paris Joinville) - son record personnel : 52’’34 / SB : 53’’82

Nicolas-Jean MOULIN (EA Saint Quentin en Yvelines) - son record personnel et SB : 51’’70

Très belle performance de Rayan qui termine en tête de sa série en 51’’47, son nouveau temps de référence, et décroche le deuxième meilleur temps de toutes les séries confondues. Il devance Timothée, qualifié en 53’’05 (SB). Également qualifiés : Nicolas-Jean 2ème en 52’’39, Thomas 4ème en 52’’90  et Charles 4ème en 53’’48.

Seul Mathias ne parvient pas à se qualifier. Il prend la 5ème place de sa course en 53’’84.

15h12 – début des séries du 400m haies femmes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l’un des dix meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

15h12 Maia MAURY (GA Noisy le Grand) - son record personnel : 63’’76 / SB : 61’’04

Mélanie COCHINARD (Bussy Saint Georges Athlétisme) - son record personnel : 64’’33 / SB : 60’’25

Dienabou DIARRA (Savigny Sénart Athlétisme) - son record personnel : 60’’63

Faustine PORCHET (AC Paris Joinville) - son record personnel et SB : 62’’77

15h19 Léa TSHIKAYA (CA Montreuil 93) - son record personnel : 58’’85

Dans une série rapide Léa a parfaitement su tirer son épingle du jeu pour se saisir de la deuxième place en 61’’39 (SB). Elle sera accompagnée en finale par Faustine, 3ème de sa série en 63’’06, suivi à la 4ème place par Mélanie en 63’’27 (SB) et Maia 5ème en 63’’72 (SB).

Si Dienabou réalise son meilleur temps de la saison en 64’’96, cela ne suffira pas pour la mener en finale.

15h15 – Longueur femmes

Chloé CELIGNY (Athletic Clubs 92 - Antony Athlétisme 92) - son record personnel : 6m03 / SB : 5m82

Ayana MOMBRUNO PHILEMON (Tremblay AC Athlétisme) - son record personnel : 5m93 / SB : 5m66

Léa LAMBALAMBA (EFCVO - Franconville Athlétisme) - son record personnel : 6m06 / SB : 5m35

Chloé prend la 8ème place du concours avec un unique saut validé, à 5m20. Les 5m49 d’Ayana la classe 14ème tandis que Léa se classe 16ème avec 5m14.

15h42 – début des séries du 800m femmes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l’un des dix meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

15h42 Sana HAMMAMI (CA Montreuil 93) - son record personnel et SB : 2’04’’88

Clara LIBERMAN (Dynamic Aulnay Club) - son record personnel : 2’09’’83 / SB : 2’09’’99

Philippine DE LA BIGNE (Stade Français) - son record personnel et SB : 2’09’’38

15h49 Nina FERRERO (AC Paris Joinville) - son record personnel : 2’11’’38 / SB : 2’12’’16

Sarah MADELEINE (Stade Français) - son record personnel et SB : 2’06’’96

Charlotte PIZZO (Pays de Fontainebleau – Athlé Sud 77) - son record personnel : 2’02’’63 / SB : 2’03’’79

15h56 Cindy BOURDIER (Pays de Fontainebleau – Athlé Sud 77) - son record personnel et SB : 2’09’’28

Si Charlotte a dû stopper sa course à 200m de l’arrivée, ses camarades sont toutes parvenues à se qualifier pour la finale. Dans la première série Sana termine 2ème en 2’’09’’73, Philippine 3ème en 2’10’’37 et Clara 5ème en 2’18’55. Dans la seconde série Sarah prend la seconde place en 2’08’’00 et Nina termine 5ème en 2’12’’28. Enfin, Cindy améliore son record personnel en 2’09’’11 avec une 4ème place.

16h05 – Poids femmes

La Camerounaise Sandrine NGOUNOU (Dynamic Aulnay Club) - son record personnel : 14m53 / SB : 14m15

Hillary NGO NDJOCK (AS Corbeil-Essonnes) - son record personnel : 13m49 / SB : 12m43

Mazarine DRIA-TEHE (Athlé 91 – SCA 2000 Evry) - son record personnel : 13m61

Naomie WUTA (Dynamic Aulnay Club) - son record personnel : 15m19

La Gabonaise Carine BACCHETTA-MEKAM (Dynamic Aulnay Club) - son record personnel : 15m68 / SB : 14m62

La Portugaise Maria DA VEIGA BORGES (US Ivry) - son record personnel : 14m50 / SB : 12m82

Mazarine décroche le bronze chez les espoirs avec un unique essai validé à 13m53, sa meilleure marque de la saison.

Au classement général Carine termine 3ème du concours avec un lancer à 14m67 (SB), juste devant Sandrine et son jet à 14m13.

La suite du classement : Naomie 8ème avec 13m26, Maria 10ème avec 13m07 (SB) et Hillary 13ème avec 11m06.

15h42 – début des séries du 400m femmes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l’un des douze meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

16h07 Ludivine ALINE (Courbevoie Athlétisme Club et Loisir) - son record personnel : 55’’86 / SB : 57’’72

Lawrence NIENAT (Stade Français) - son record personnel : 56’’85 / SB : 57’’27

Deborah SANANES (CA Montreuil 93) - son record personnel : 51’’55

Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE (CA L’Hay les Roses) - son record personnel et SB : 55’’68

Noémie BELLENGER (AC du Pays de Meaux) - son record personnel : 56’’05 / SB : 56’’47

16h13 Melody FARDELLA (AC Paris Joinville) - son record personnel : 55’’60 / SB : 57’’25

Lysie CHAMSOUDINE (CA L’Hay les Roses) - son record personnel : 56’’14 / SB : 57’’13

Diana ISCAYE (Pays de Fontainebleau – Athlé Sud 77) - son record personnel : 52’’37

Deborah et Diana nous ont chacune offert une belle performance dans leur série respective en s’offrant la deuxième place et un chrono de saison en baisse : la première en 54’’11 et la seconde en 53’’15.

En queue de classement, nous retrouvons dans la série 1 Cassandra 5ème en 56’’36, Noémie 6ème en 56’’71, Ludivine 7ème en 57’’28 et Lawrence 8ème en 57’’44. En série 2, Lysie termine 7ème en 57’’49 et Melody 8ème en 58’’48.

16h30 – début des séries du 400m hommes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l’un des dix meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

16h30 Ludovic OUCENI (Pierrefitte Multi Athlon Villetaneuse) - son record personnel : 47’’01 / SB : 47’’04

Simon BOYPA (EACPA) - son record personnel : 47’’23 / SB : 48’’38

16h36 Jean BERTIN (Athlé 78 – UA Maisons Laffitte) - son record personnel : 47’’10 / SB : 47’’68

Babacar DIOP (EA Saint Quentin en Yvelines) - son record personnel : 47’’38 / SB : 47’’48

Ismael DAFFE (EACPA) - son record personnel : 46’’63 / SB : 48’’75

16h42 Diego MILLA (Courbevoie Athlétisme Club et Loisir) - son record personnel : 47’’52 / SB : 48’’27

Dylan CHESNEAU (EACPA) - son record personnel et SB : 47’’51

Jeffrey LAMI (Paris UC) - son record personnel : 46’’76 / SB : 48’’28

Sur la première série Ludovic se qualifie avec une deuxième place en 47’’51. Ce ne sera pas le cas de Simon, qui termine dernier en 49’’44.

Jean et Babacar ont terminé leur tour de piste au coude à coude avec un chrono identique de 47’’23 lors de la deuxième série. Ce temps est synonyme de meilleure performance personnelle pour Babacar et de nouveau temps de référence de la saison pour Jean qui prend la deuxième place du classement général. A la 4ème place, Ismaël a couru en 48’’05 (SB).

Sur la dernière série, Dylan a réussi sa plus belle course en 47’’95 (PB) et finit second. Diego prend la 4ème place en 47’’95 (SB) et Jeffrey la 5ème en 48’’23 (SB).

16h35 – Javelot hommes

Nicolas YOYO (CA Montreuil 93) - son record personnel : 64m93 / SB : 63m28

Arthur DUDIT (EACPA) - son record personnel et SB : 63m91

Eliot LECARPENTIER (Pays de Fontainebleau – Athlé Sud 77) - son record personnel et SB : 64m58

Eliot prend la 8ème place du concours avec un lancer mesuré à 64m39, Nicolas termine 14ème avec ses 60m47 et Arthur ferme le classement avec la 16ème (59m31).

16h51 – début des séries du 800m hommes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l’un des dix meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

16h51 Mohamed-Aziz BEN-BRAHIM (CA Montreuil 93)) - son record personnel et SB : 1’49’’52

16h58 Alexandre SELLES (EFCVO – Esme US Deuil) - son record personnel : 1’50’’54 / SB : 1’51’’24

Corentin LE CLEZIO (EACPA) - son record personnel et SB : 1’49’’37

17h05 Mickael YEYE (Dynamic Aulnay Club) - son record personnel : 1’50’’42 / SB : 1’50’’95

Romain DEBES (Athletic Clubs 92 - Antony Athlétisme 92) - son record personnel et SB : 1’49’’58

Si Romain sort haut la main des qualifications avec une troisième place et un nouveau record personnel de 1’49’’55, ce n’est pas le cas de ses camarades franciliens. Seul Mohamed-Aziz parvint à se qualifier de justesse avec une 6ème place en 1’51’’20.

Pas de finale donc pour Alexandre 5ème en 1’51’’56, Corentin 7ème en 1’53’’60 et Mickael 8ème en 1’58’’31.

16h55 – Perche hommes

Alexis QUEST (CA Montreuil 93) - son record personnel : 5m36 / SB : 5m00

Damiel DOSSEVI (CA Montreuil 93) - son record personnel : 5m75 / SB : 5m20

Ethan CORMONT (ASA Maisons-alfort) - son record personnel : 5m62 / SB : 5m48

Medhi AMAR ROUANA (EFCVO - Franconville Athlétisme) - son record personnel : 5m48 / SB : 5m00

Un concours réussi pour Ethan qui décroche le bronze sur le classement Elite et s’impose chez les espoirs. Il efface une barre à 5m58 dès le premier essai (SB) avant d’échouer par trois fois à 5m65.

Mehdi 8ème et Damiel 9ème franchiront tous les deux les 5m20, leur meilleur saut de la saison tandis qu’Alexis validera une barre à 5m00 (SB) et termine 11ème du classement.

17h00 – Hauteur hommes

Raphael MOUDOULOU (AC Bobigny Athlétisme) - son record personnel : 2m15 / SB : 2m10

Maxime DUBIEZ (EFCVO - Franconville Athlétisme) - son record personnel : 2m13 / SB : 2m07

Taylor MINOS (Athletic Clubs 92 - Antony Athlétisme 92) - son record personnel : 2m17 / SB : 2m05

Un concours réussi pour Raphael qui décroche la médaille d’argent avec une nouvelle barre de référence de 2m15.

Taylor et Maxime prennent la 12ème place ex-aequo avec un saut à 2m00.

17h15 – 1 500m femmes (finale B)

Leila HADJI (Pays de Fontainebleau – Athlé Sud 77) - son record personnel : 4’17’’75 / SB : 4’28’’96

Julie LEJARRAGA (EFCVO - Csme) - son record personnel : 4’27’’32 / SB : 4’’30’01

Anaëlle GUILLONNET (Essonne Athletic – La Postillonne Omnisport de Longjumeau ) - son record personnel : 4’35’’59 / SB : 4’40’’90

Leila termine largement en tête de sa course en courant en 4’29’’89.

Julie prend la 6ème place en 4’35’’95 et Anaëlle la 10ème place en 4’47’’34.

17h36 – début des séries du 100m haies femmes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre la première place de sa série ou réaliser l’un des treize meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

17h43 Héloïse KANE (EFCVO – Esme US Deuil) - son record personnel : 13’’36

17h50 Sabrina GROS (Athlé 78 – UA Maisons Laffitte) - son record personnel : 14’’20 / SB : 14’’33

Héloïse n’a pas pris le départ de la course. Sabrina qui a difficilement terminé sa course en 18’’24 (6ème place) ne prendra pas le départ de la finale où elle était qualifiée.

17h50 – Triple-saut hommes

Enzo HODEBAR (EFCVO – Esme US Deuil) - son record personnel : 16m60 / SB : 16m24

Lucas MERINON (EACPA) - son record personnel : 16m17 / SB : 15m01

Maxime VARAISE (Athlé 78 – UA Maisons Laffitte) - son record personnel : 15m57 / SB : 15m41

Benjamin COMPAORE (CA Montreuil 93) - son record personnel : 17m48 / SB : 13m98

Ludovic SANCHES (Saint Denis Emotion) - son record personnel : 15m31

Avec 3 essais au-delà des 16m, Enzo nous a fait vivre un concours de haut niveau ! Son quatrième saut à 16m72 (+1.5 m/s) lui offre le titre chez les espoirs, l’argent chez les élites et il améliore la meilleure performance Française espoirs, titre qu’il détenait déjà avec 16m24. Un athlète à suivre de près.

Sur le podium élite, il est accompagné sur la troisième marche par Benjamin grâce à un saut à 16m68 (+1.1 m/s), son meilleur de l’année.

Maxime termine 10ème avec 15m31 (+1.6 m/s), Lucas 13ème avec 14m96 (-0.3 m/s) et Ludovic 14ème avec 14m63 (+1.5 m/s) son meilleur saut cette saison.

18h03 – début des séries du 100m hommes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l’un des dix meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

18h03 Luis BERTON (Pays de Fontainebleau – Athlé Sud 77) - son record personnel : 10’’51 / SB : 10’’97

Jerry LECONTE (Saint Denis Emotion) - son record personnel et SB : 10’’54

To Rangers CARSON (Athletic Clubs 92 – Nanterre Athletic Club) - son record personnel : 10’’60 / SB : 10’’67

18h09 Dylan VERMONT (Saint Denis Emotion) - son record personnel : 10’’55 / SB : 10’’64

Mathieu MARTINY (CA Montreuil 93) - son record personnel et SB : 10’’59

Mouhamadou FALL (EFCVO – Franconville Athlétisme) - son record personnel : 10’’12 / SB : 10’’38

18h15 Dylan RIGOT (Neuilly Plaisance Sports) - son record personnel : 10’’29 / SB : 10’’45

Gradi SOBOLAYI-BAKOLE (EFCVO – Franconville Athlétisme) - son record personnel : 10’’59 / SB : 10’’79

L’Iranien Hassan TAFTIAN (ES Montgeron) - son record personnel : 10’’03 / SB : 10’’62

Des séries pleines de promesses pour la finale. A commencer par Mouhamadou, impérial lors de sa série qu’il emporte en 10’’22. Dylan Vermont tire son épingle du jeu avec une 3ème place en 10’’39. Ils seront accompagnés en finale par Hassan et Dylan Rigot, respectivement 2ème en 10’’30 (SB) et 3ème en 10’’41 (SB) de la série C. Jerry, 3ème en 10’’56 et Luis 5ème en 10’’65 (SB) de la série A seront également à la fête.

To-Rangers, 6ème en 10’’74 et Gradi 6ème en 10’’68 (SB) ne sont pas parvenus à se qualifier. Mathieu a été disqualifié.

18h23 – début des séries du 100m femmes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l’un des douze meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

18h23 Carolle ZAHI (CA Montreuil 93) - son record personnel : 11’’01 / SB : 11’’29

Laetitia ETIA SAME (Stade Français) - son record personnel : 11’’74 / SB : 12’’25

Mallory LECONTE (Saint Denis Emotion) - son record personnel et SB : 11’’76

Léa MORMIN (EACPA) - son record personnel : 11’’68

18h29 Orphée NEOLA (Athlétisme le Bourget Drancy) - son record personnel : 11’’15 / SB : 11’’54

Jessie SAINT-MARC (Neuilly Plaisance Sports) - son record personnel : 11’’49 / SB : 11’’62

Estelle RAFFAI (Athlé 91 – SCA 2000 Evry) - son record personnel : 11’’49

Carolle domine largement la discipline avec une course maitrisée en 11’’38. Mallory réalise sa meilleure course et termine juste derrière elle en 11’’57. Laetitia prend la 6ème place en 11’’97 (SB) et Léa la 7ème en 12’’19 (SB).

Sur la série B, Jessie prend la 2nde place en 11’’42, Orphée 3ème en 11’’51 et Estelle 4ème en 11’’55.

18h50 – 3 000m steeple hommes

Le Marocain Fouad IDBAFDIL (GPS&O – Meulan Vexin Seine Athlétisme) - son record personnel et SB : 8’50’’14

Clément GIRARD (US Fontenay sous Bois) - son record personnel : 8’56’’59

Louis GILAVERT (Pays de Fontainebleau – Athlé Sud 77) - son record personnel et SB : 8’21’’05

Mehdi BELHADJ (A Villeneuve la Garenne) - son record personnel et SB : 8’22’’06

Le Marocain Otmane NAIT HAMMOU (ES Sartrouville) - son record personnel et SB : 8’51’’07

Si Djilali Bedrani était intouchable ce soir, Mehdi s’est impeccablement emparé de l’argent en 8’40’’89 juste devant Louis médaillé de bronze chez les élites et d’or chez les espoirs avec une course menée en 8’41’’27.

Fouad termine 6ème en 8’58’’92, Otmane 7ème en 9’02’’81 et Clément 10ème en 9’11’’81 (SB).

19h05 – Javelot femmes

Alexie ALAIS (CA Montreuil 93) - son record personnel : 63m46 / SB : 60m00

Maelle DOUVILLE (US Ivry) - son record personnel : 46m01 / SB : 44m66

Si le concours semblait bien parti pour Alexie qui dominait le classement dès son troisième essai expédié à 58m11, elle s’est gravement blessée au genou lors de sa quatrième tentative. Sa performance lui permet néanmoins de décrocher son troisième titre de championne de France élite.

Maelle termine 14ème avec un lancer à 40m28.

19h40 – 100m hommes (finale A)

Mouhamadou FALL (EFCVO – Franconville Athlétisme) - son record personnel : 10’’12 / SB : 10’’22

Dylan RIGOT (Neuilly Plaisance Sports) - son record personnel : 10’’29 / SB : 10’’41

L’Iranien Hassan TAFTIAN (ES Montgeron) - son record personnel : 10’’03 / SB : 10’’30

Dylan VERMONT (Saint Denis Emotion) - son record personnel : 10’’55 / SB : 10’’39

Mouhamadou est sacré pour la première fois sur la course reine avec un chrono de 10’’16, meilleure performance Française de l’année. Dylan Rigot décroche le bronze en 10’’30 (SB).

Très jolie course de Dylan Vermont en 10’’39, sacré chez les espoirs avec une meilleure performance Française dans sa catégorie.

Hassan n’a pas pris le départ.

19h50 – 100m femmes (finale A)

Orphée NEOLA (Athlétisme le Bourget Drancy) - son record personnel : 11’’15 / SB : 11’’54

Jessie SAINT-MARC (Neuilly Plaisance Sports) - son record personnel : 11’’49 / SB : 11’’62

Carolle ZAHI (CA Montreuil 93) - son record personnel : 11’’01 / SB : 11’’29

Estelle RAFFAI (Athlé 91 – SCA 2000 Evry) - son record personnel : 11’’49

Mallory LECONTE (Saint Denis Emotion) - son record personnel et SB : 11’’76

Carolle est sacrée pour la quatrième fois consécutivement en 11’’28, la meilleure performance Française de la saison. Jessie décroche le bronze avec un nouveau chrono de référence de 11’’46.

Chez les espoirs, Estelle se pare d’argent en 11’’60 (SB) et Mallory de bronze en 11’’69.

Orphée prend la 4ème place du classement général en 11’’60.

20h00 – 100m hommes (finale B)

Luis BERTON (Pays de Fontainebleau – Athlé Sud 77) - son record personnel : 10’’51 / SB : 10’’56

Jerry LECONTE (Saint Denis Emotion) - son record personnel 10’’54 / SB : 10’’56

C’est Jerry qui franchit le premier la ligne en 10’’59. Luis termine 7ème en 10’’76.

20h10 – 100m femmes (finale B)

Laetitia ETIA SAME (Stade Français) - son record personnel : 11’’74 / SB : 12’’25

Léa MORMIN (EACPA) - son record personnel : 11’’68

Laetitia termine 4ème en 12’’07 et Léa 7ème en 12’’45.

20h25 – 5 000m femmes

Emeline DELANIS (Athlé 91 – Viry Chatillon Athlé 91) - son record personnel : 16’06’’34

Marie BOUCHARD (CA Montreuil 93) - son record personnel : 15’32’’95 / SB : 16’26’’79

Aude KOROTCHANSKY (Athletic Clubs 92 - Antony Athlétisme 92)

Voila un anniversaire dont Aude se rappellera longtemps. Auteure d’une course parfaitement maitrisée, il a fallu s’accrocher jusqu’au bout pour connaitre le dénouement de ce 5000m. Au coude à coude avec la junior Alessia Zarbo, impeccable, Aude termine finalement à la seconde place et s’offre un nouveau chrono de référence de 15’58’’58. Elle est accompagnée sur le podium par Emeline qui améliore son record personnel en 16’02’’54.

Marie termine 6ème en 16’19’’46 (SB).

20h45 – 5 000m hommes

Azeddine HABZ (Racing Multi Athlon) - son record personnel : 13’38’’00

Mehdi FRERE (Pays de Fontainebleau – Athlé Sud 77) - son record personnel : 14’01’’88

Arsène GUILLOREL (CA Montreuil 93) - son record personnel : 13’36’’30 / SB : 13’44’’89

Arsène prend la 4ème place en 13’44’’13 (SB) juste devant Mehdi qui améliore son record personnel avec une course exécutée en 13’46’’10. Azeddine finit 15ème en 14’24’’54 (SB).

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
13/09 >
11/09 >
11/09 >
10/09 >
10/09 >
10/09 >
09/09 >
08/09 >
07/09 >
07/09 >
04/09 >
02/09 >
02/09 >
31/08 >
31/08 >
28/08 >
27/08 >
26/08 >
26/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Questionnaire Jury LIFA

Questionnaire Jury

"En Piste"/Compétitions LIFA

Attention : Les juges inscrits devront modifier leur réponse via le mail de confirmation reçu lors de leur inscription en Juillet.

Les juges qui ne sont pas encore inscrits peuvent remplir le questionnaire en cliquant ici



En Piste
Découvrez le circuit de Meeting en Piste

AG 2020

L'Assemblée Générale de la LIFA, initialement prévue le samedi 4 avril 2020, sera reportée au samedi 19 septembre. 

Télécharger le PV de l'AG 2019

Charte Laïcité
La LIFA s'engage aux cotés de la Région Ile-de-France en signant  la Charte Régionale des Valeurs de la République et de la Laïcité 

Les Espaces
NOS RÉSEAUX SOCIAUX



LES PARTENAIRES DE LA LIFA
Avec le soutien de la DRJSCS



Partenaire officiel

Fournisseur officiel