www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de l'île-de-france d'athlétisme
Actualités
Championnats de France Elite et Espoirs 2020 : le suivi des Franciliens
Commentez cette actualité
13 Septembre 2020 - Sarah NICOLAS (Communication)
Championnats de France Elite et Espoirs 2020 : le suivi des Franciliens

Dimanche 13 septembre

9h00 – 10km marche route hommes

Benoit BERCHEBRU (CA Montreuil 93) - son record personnel : 45’07

Vincent BOLLINGER (Dynamic Aulnay Club) - son record personnel : 51’47

Dimitri DURAND (Paris UC) - son record personnel : 44’42

Ryan GOGNIES (CA Montreuil 93) - son record personnel : 44’26

Sadio NIAKATE (CA Montreuil 93) - son record personnel : 55’27

10h00 – Marteau femmes

Juliette CIOFANI (CA Montreuil 93) - son record personnel : 60m79 / SB : 55m29

Fatou DIOCOU (Athletic Clubs 92 - Antony Athlétisme 92) - son record personnel : 59m09 / SB : 56m28

Xena NGOMATEKE (CA Montreuil 93) - son record personnel et SB : 61m53

10h00 – 10km marche route femmes

Adèle DUCLOS (Athlé 91 – Viry Chatillon Athlé 91) - son record personnel : 52’08

Célia FRANCHIN (Paris UC) - son record personnel : 58’42

Marie GIRAULT (EACPA) - son record personnel : 56’06

Séverine LANOUE (Athletic Clubs 92 – Avia Club Athlétisme) - son record personnel : 52’12

11h40 – 3000m steeple femmes

Camille BEAUDOIN RAGUENES (CA Montreuil 93) - son record personnel : 10’42’’93 / SB : 10’53’’63

Typhaine CHRISTIAEN (VO2 Rives de Seine) - son record personnel : 10’53’’84

11h55 – Longueur hommes

Jean-Baptiste CHARIOT (US Ivry) - son record personnel : 7m52 / SB : 7m40

Aymeric DUFAG (EACPA) - son record personnel : 7m63 / SB : 7m50

Al Assane FOFANA (Athletic Clubs 92 – Antony Athlétisme 92) - son record personnel et  SB : 7m48

Dreyfus GBADJALE (Athletic Clubs 92 – Antony Athlétisme 92) - son record personnel : 7m72 / SB : 7m50

Le Beninois Roméo NTIA (AC Paris Joinville) - son record personnel : 7m82 / SB : 7m47

12h00 – 400m haies hommes (finale B)

Charles LEGO (UA Versailles) - son record personnel : 51’’92 / SB : 52’’84

Timothée SIMAGA (EACPA) - son record personnel : 52’’47 / SB : 53’’05

Thomas DELMESTRE (EFCVO – St Gratien Sannois) - son record personnel : 50’’30 / SB : 53’’16

12h10 – 400m haies hommes (finale A)

Rayan DUPERME (EFCVO - Franconville Athlétisme) - son record personnel et SB : 51’’47

Nicolas-Jean MOULIN (EA Saint Quentin en Yvelines) - son record personnel et SB : 51’’70

12h25 – 400m haies femmes (finale B)

Maia MAURY (GA Noisy le Grand) - son record personnel : 61’’04 / SB : 63’’72

Mélanie COCHINARD (Bussy Saint Georges Athlétisme) - son record personnel : 60’’25 / SB : 63’’27

Faustine PORCHET (AC Paris Joinville) - son record personnel et SB : 62’’77

12h35 – 400m haies femmes (finale A)

Léa TSHIKAYA (CA Montreuil 93) - son record personnel : 58’’85 / SB : 61’’39

12h40 – Disque hommes

Loic FOURNET (CA Montreuil 93) - son record personnel : 59m00 / SB : 53m03

Willy VICAUT (CA Montreuil 93) - son record personnel et SB : 53m29

12h48 – début des séries du 200m femmes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l’un des dix meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

12h48 Estelle RAFFAI (Athlé 91 – SCA 2000 Evry) - son record personnel : 23’’05 / SB : 24’’05

Serena KOUASSI (AC Paris Joinville) - son record personnel : 24’’02 / SB : 24’’08

12h54 Laetitia ETIA SAME (Stade Français) - son record personnel : 24’’50 / SB : 25’’15

Carolle ZAHI (CA Montreuil 93) - son record personnel : 22’’85 / SB : 23’’65

13h00 Ludivine ALINE (Courbevoie Athlétisme Club et Loisir) - son record personnel : 24’’42 / SB : 25’’61

Sabrina GROS (Athlé 78 – UA Maisons Laffitte) - son record personnel et SB : 24’’32

Hélène PARISOT (Athletic Clubs 92 – Antony Athlétisme 92) - son record personnel : 23’’66 / SB : 23’’85

13h08 – début des séries du 200m hommes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l’un des dix meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

13h08 To Rangers CARSON (Athletic Clubs 92 – Nanterre Athletic Club) - son record personnel : 21’’70 / SB : 22’’18

Maxime LANCELOT (EFCVO – Franconville Athlétisme) - son record personnel et SB : 21’’73

Dylan VERMONT (Saint Denis Emotion) - son record personnel : 21’’28 / SB : 21’’55

13h14 Harold ACHI-YAO (AC Paris Joinville) - son record personnel et SB : 21’’25

Sébastien BADDHA-MOURADI (AC Paris Joinville) - son record personnel : 21’’51 / SB : 22’’46

Yanis EL BAHHARI (Athletic Clubs 92 – Plessis Robinson AC) - son record personnel : 21’’20 / SB : 21’’41

Mouhamadou FALL (EFCVO – Franconville Athlétisme) - son record personnel : 20’’34 / SB : 21’’20

 

13h20 Jerry LECONTE (Saint Denis Emotion) - son record personnel et SB : 21’’27

Pablo MATEO (Lisses AC) - son record personnel et SB : 20’’82

Gradi SOBOLAYI-BAKOLE (EFCVO – Franconville Athlétisme) - son record personnel : 21’’49 / SB : 21’’82

13h30 – Perche femmes

Thiziri DACI (Dynamic Aulnay Club) - son record personnel : 4m37

Solène GUILOINEAU (EACPA) - son record personnel : 4m33 / SB : 4m10

13h35 – 400m femmes (finale B)

Ludivine ALINE (Courbevoie Athlétisme Club et Loisir) - son record personnel : 55’’86 / SB : 57’’72

Noémie BELLENGER (AC du Pays de Meaux) - son record personnel : 56’’05 / SB : 56’’47

Lysie CHAMSOUDINE (CA L’Hay les Roses) - son record personnel : 56’’14 / SB : 57’’13

Cassandra DELAUNAY-BELLEVILLE (CA L’Hay les Roses) - son record personnel et SB : 55’’68

Melody FARDELLA (AC Paris Joinville) - son record personnel : 55’’60 / SB : 57’’25

Lawrence NIENAT (Stade Français) - son record personnel : 56’’85 / SB : 57’’27

14h00 – 400m hommes (finale B)

Ismael DAFFE (EACPA) - son record personnel : 46’’63 / SB : 48’’05

Jeffrey LAMI (Paris UC) - son record personnel : 46’’76 / SB : 48’’23

Diego MILLA (Courbevoie Athlétisme Club et Loisir) - son record personnel : 47’’52 / SB : 47’’95

14h00 – 800m hommes (finale B)

Mohamed-Aziz BEN-BRAHIM (CA Montreuil 93)) - son record personnel et SB : 1’49’’52

14h10 – 800m femmes (finale B)

Cindy BOURDIER (Pays de Fontainebleau – Athlé Sud 77) - son record personnel et SB : 2’09’’11

Philippine DE LA BIGNE (Stade Français) - son record personnel et SB : 2’09’’38

Nina FERRERO (AC Paris Joinville) - son record personnel : 2’11’’38 / SB : 2’12’’16

Clara LIBERMAN (Dynamic Aulnay Club) - son record personnel : 2’09’’83 / SB : 2’09’’99

14h25 – 200m femmes (finale B)

14h30 – Hauteur femmes

Naomie LAVRIL (Neuilly sur Marne Athlétisme) - son record personnel et SB : 1m74

Elise LE DIEU DE VILLE (AC Paris Joinville) - son record personnel : 1m83 / SB : 1m68

Laureen MAXWELL (Athlé 91 – SCA 2000 Evry) - son record personnel : 1m82 / SB : 1m69

14h35 – Triple-saut femmes

Sohane AUCAGOS (Athletic Clubs 92 – Avia Club Athlétisme) - son record personnel et SB : 13m20

Edwige GOMIS (GPS&O) - son record personnel : 13m01 / SB : 11m90

Victoria JOSSE (ES Montgeron) - son record personnel : 13m15 / SB : 12m87

Aminata NDIAYE (EFCVO – Franconville Athlétisme) - son record personnel : 12m84 / SB : 12m50

Malika OUEDRAOGO (Stade Français) - son record personnel : 12m84

14h35 – 200m hommes (finale B)

14h45 – 200m femmes (finale A)

14h53 – 200m hommes (finale A)

15h13 – série 110m haies hommes

Mode de Qualification pour accéder en finale : Prendre l’une des deux premières places de sa série ou réaliser l’un des douze meilleurs temps parmi les non qualifiés directs sur toutes les séries confondues.

Thomas DELMESTRE (EFCVO – AC Saint Gratien Sannois) - son record personnel : 13’’62

Le Norvégien Vladimir VUKICEVIC (EFCVO – Csme) - son record personnel et SB : 13’’53

15h20 – Disque femmes

Yelena MOKOKA (EACPA) - son record personnel et SB : 51m98

Mélanie PINGEON (CA Montreuil 93) - son record personnel : 57m03 / SB : 53m19

15h35 – 800m femmes (finale A)

Sana HAMMAMI (CA Montreuil 93) - son record personnel et SB : 2’04’’88

Sarah MADELEINE (Stade Français) - son record personnel et SB : 2’06’’96

15h45 – 800m hommes (finale A)

Romain DEBES (Athletic Clubs 92 - Antony Athlétisme 92) - son record personnel et SB : 1’49’’55

15h55 – 400m femmes (finale A)

Diana ISCAYE (Pays de Fontainebleau – Athlé Sud 77) - son record personnel : 52’’37 / SB : 53’’15

Deborah SANANES (CA Montreuil 93) - son record personnel : 51’’55 / SB : 54’’11

16h05 – 400m hommes (finale A)

Jean BERTIN (Athlé 78 – UA Maisons Laffitte) - son record personnel : 47’’10 / SB : 47’’23

Dylan CHESNEAU (EACPA) - son record personnel et SB : 47’’95

Babacar DIOP (EA Saint Quentin en Yvelines) - son record personnel et SB : 47’’23

Ludovic OUCENI (Pierrefitte Multi Athlon Villetaneuse) - son record personnel : 47’’01 / SB : 47’’04

16h20 – 1500m hommes (finale B)

Paul LASCABETTES (CA Montreuil 93) - son record personnel : 3’45’’90 / SB : 3’48’’74

16h30 – 1500m hommes (finale A)

Azeddine HABZ (Racing Multi Athlon) - son record personnel et SB : 3’35’’87

L’Algérien Salim KEDDAR (EFCVO – AC Saint Gratien Sannois) - son record personnel : 3’38’’95 / SB : 3’39’’29

Yani KHELAF (EFCVO – Esme US Deuil) - son record personnel et SB : 3’37’’70

16h40 – série 110m haies hommes (finale A)

16h50 – série 110m haies hommes (finale B) 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/11 >
20/11 >
18/11 >
14/11 >  (2)
13/11 >
12/11 >
12/11 >  (3)
10/11 >
04/11 >
29/10 >
29/10 >
28/10 >
27/10 >
27/10 >
27/10 >
22/10 >  (3)
21/10 >
15/10 >
13/10 >
13/10 >
Charte Laïcité
La LIFA s'engage aux cotés de la Région Ile-de-France en signant  la Charte Régionale des Valeurs de la République et de la Laïcité 

Les Espaces
NOS RÉSEAUX SOCIAUX



LES PARTENAIRES DE LA LIFA
Avec le soutien de la DRJSCS



Partenaire officiel

Fournisseur officiel